Новости

Рязанцы могут взглянуть на ушастых детей земли нашей

Рязанцы могут взглянуть на ушастых детей земли нашей
В Рязанской областной детской библиотеке состоялось открытие выставки обезьянок-сувениров и обезьян-игрушек «Ушастые дети земли нашей» из частной коллекции Людмилы Салтыковой.

Людмила Фёдоровна Салтыкова — писатель, детской поэт, переводчик, глава Рязанского союза литераторов и член Союза писателей России. Она родилась в год Обезьяны, что и повлияло на собирательство фигурок. Коллекцию Людмила Салтыкова пополняет, путешествуя в другие города и страны.



В экспозиции есть обезьянки со всего света: из Италии, Болгарии, Непала, Индонезии, Кисловодска и Крыма. Это стеклянные фигурки, мягкие игрушки, слегка зловещие и величественные статуэтки из дерева, обезьянка-марионетка и обезьянка оберег. Есть сувениры, расписанные «под гжель», есть экспонат авторства скопинских мастеров. Присутствует и другая атрибутика, связанная с обезьяньей темой — календари, фото.

Обезьяны заставляют вспомнить и о восточной мудрости, и о большой истории человечества. Ведь обезьяна — символ энергичности, сообразительности, везения, и хочется верить, что полюбовавшись коллекцией, посетители библиотеки получат заряд позитивного настроя на весь год.



Читайте нас:
Поделиться: