Новости

Проведена оценка качества жизни рязанцев

Проведена оценка качества жизни рязанцев
Департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ вновь провёл оценку качества жизни населения в городах России. В 2015 году исследование проводилось в 38 крупных и средних российских городах. В список попала и Рязань.

Для оценки качества жизни использованы три различных подхода. В первом учитывался уровень материального благополучия, качество медицинского обслуживания, доступ к хорошему образованию, достаточному для достижения жизненного успеха. Во втором — качество жилого фонда (внешний вид, коммуникации, состояние подъездов, лифтового хозяйства и т.п.) и работа жилищно-коммунальных служб (сроки, качество обслуживания и ремонта жилья), уровень благоустройства города, состояние дорожного хозяйства в городе. Третий подход к определению качества жизни основан на показателях миграции.

В числе остальных городов, где проводилось исследование, Рязань имеет средние показатели. Так, итоговый индекс качества жизни в городах, где проводилось исследование согласно первой использованной методике (доход, образование, медицина) у Рязани — 0,5, тогда как самый высокий показатель имеет Москва — 0,84, самый низкий — Севастополь — 0,28.

Согласно итоговому индексу качества жизни в городах, где проводилось исследование по второй использованной методике (жильё, ЖКХ, благоустройство, дороги) Рязань с показателем 0,4 находится в хвосте списка. Самый высокий показатель у Тюмени — 0,89, самый низкий у Волгограда — 0,2.

Итоговый индекс по третьей использованной методике (миграция, удовлетворённость жизнью) в Рязани (0,47), напротив, ближе к высоким показателям. В Севастополе он 0,82, в Волгограде — 0,1.

Итоговый индекс качества жизни в Рязани — 0,46, согласно которому наш город находится в середине списка. Самый высокий показатель у Тюмени (0,71), Москвы (0,7) и Казани (0,66), самый низкий у Волгограда(0,22) и Омска (0,29).

Читайте нас:
Поделиться: