Новости

В «Аквамеде» начали обучать плаванию в моноласте

В «Аквамеде» начали обучать плаванию в моноласте
Рязанцев приглашают в группу по плаванию в моноласте в бассейн «Аквамед» РязГМУ. 15 января тренер по плаванию Мария Горбунова продемонстрировала рязанским журналистам моноласту, рассказала, как она работает и предложила опробовать её на себе. Приглашение занырнуть в бассейн с радостью принял телеоператор телеканала «Город» Дмитрий Ефимов. Он примерил плавник и показал, насколько плавание в моноласте напоминает движения русалки или же дельфина.

— Это непередаваемые ощущения. С обычными ластами совсем всё не так, — признался Дмитрий после заплыва. — Сердце колотится как трактор, но мне очень понравилось.

— Мы обучаем взрослых и детей всем способам спортивного плавания — дельфин, спина, брасс, кроль. Плавание в моноласте — это разновидность техники дельфин. Движение совершается двумя ногами одновременно. Во время плавания в моноласте у пловца учащается дыхание, увеличивается частота сердечных сокращений, в результате чего повышается теплообмен и ускоряется обмен веществ. Это благоприятно влияет на самочувствие. Такое плавание заставляет координировать все группы мышц, — пояснила тренер Мария Горбунова.

К слову, моноласту изобрели в нашей стране. Идея пришла при съёмках фильма «Девочка и море». Известность же моноласта приобрела в 1970 году во время чемпионата Европы по плаванию в ластах, где советский спортсмен в этом приспособлении взял и выиграл.

В бассейн «Аквамед» любой может записаться на занятия, независимо от уровня подготовки. Главное, уметь держаться на воде.

Читайте нас:
Поделиться: