Рязанские паралыжники выступили на соревнованиях за Кубок клуба «Рецепт-Спорт»

По информации спортивно-информационного портала Фонда поддержки инвалидов «Единая Страна», в центре спортивной подготовки на базе лыжного клуба Александра Легкова в подмосковном городе Пересвет прошли традиционные соревнования на Кубок клуба «Рецепт-Спорт». Уже пятый год «Единая Страна» собирает лучших лыжников-инвалидов России в преддверии чемпионата страны по лыжным гонкам и биатлону.

На сей раз на старт вышел 31 спортсмен из 8 регионов, в том числе два рязанских лыжника, ныне выступающих за Москву — Заслуженные мастера спорта России, двукратная чемпионка и трехкратная призёрка Паралимпиады в Сочи Светлана Коновалова и чемпион Паралимпиады 2014 года Александр Проньков. Паралимпийцы соревновались в гонке классическим стилем на дистанции 2,5 километра.

Первыми на старт вышли спортсмены в категории «сидя». У женщин кубок завоевала Ирина Гуляева. Рязанка Светлана Коновалова уступила ей всего 2 секунды и заняла второе место. В классе «стоячих» участников было больше чем обычно: кроме традиционных представителей сборной России среди лиц с ПОДА, на гонку приехали члены сборной страны по лыжным гонкам и биатлону среди слабовидящих из Тюмени и любители спорта из спортивного клуба «Спартанец» из подмосковного Щёлково. У мужчин в этом классе была очень упорная борьба. В тройку призёров не смогли пробиться паралимпийские чемпионы Сочи Рушан Минегулов и рязанец Александр Проньков. Они заняли четвёртое и пятое места соответственно. Пронькова от бронзы отделило всего 3,7 секунды. Уверенную победу в этом классе одержал Владислав Лекомцев. На втором и третьем месте также чемпионы Паралимпиады в Сочи, представители Тюмени Николай Полухин с ведущим Андреем Токаревым и Станислав Чохлаев (ведущий Олег Колодийчук).

В Пересвете 15 января стартуют соревнования чемпионата России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ПОДА.