Новости

Рязанский союз художников не нашёл молодых творцов

Рязанский союз художников не нашёл молодых творцов
В Выставочном зале Рязанского союза художников на улице Есенина открылась Областная молодёжная выставка. В экспозиции собраны работы примерно двух десятков молодых авторов: живопись, графика, декоративно-прикладное творчество, мозаика и скульптура. Единственное, что объединило местных творцов — возраст, который по требованиям проекта не должен превышать отметки в 35 лет. Таким образом, в проект попали и нынешние студенты РХУ, и вчерашние выпускники, и пара профессиональных, давно сложившихся мастеров. Живописный натюрморт члена РСХ Фроловой и женская скульптура бывшего преподавателя РХУ Торхова экспозицию украшают, но тон выставки, увы, не задают. Большинство представленных произведений оказались откровенно ученического уровня. Кроме того, потенциальных участников и предложенных работ оказалось так мало, что организаторы даже не смогли заполнить все залы — часть пространства пустует.

Вернисаж, прошедший в пятницу, 15 января, также не отличался особенной многолюдностью. Руководство РСХ разводило руками и хваталось за голову. Очередь профессиональных художников на право представить работы в зале расписана на годы вперед, доступных выставочных площадок в городе раз-два и обчёлся, а юные творцы воротят нос и даже не появляются на выставкоме.

Как рассказал председатель РСХ Алексей Анисимов, рязанская выставка проходит в преддверии общероссийской молодежной выставки. Лучшие работы местных молодых художников будут быть рекомендованы к участию в федеральном проекте и впоследствии будут выставлены в столичных музеях и галереях.

Выставка открыта для просмотра в течение трёх недель. Вход бесплатный.

Читайте нас:
Поделиться: