Новости

В Касимовском районе опытный вор попался на кражах из-за мороза

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Касимовский» раскрыли серию дачных краж, совершённых в деревнях района, сообщает сайт УМВД по Рязанской области. Установить личность опытного злоумышленника удалось благодаря погоде и педантичности эксперта-криминалиста.

В конце 2015 года и в первые дни 2016 года в касимовскую полицию поступило несколько сообщений о хищениях из дачных домов, принадлежавшим пенсионерам. Почерк был один и тот же — ночью взламывалось окно. При этом улик преступник не оставлял, действовал тихо и осторожно: проникнув в дачу, он не спеша собирал ценные вещи и съестное. Свидетелей злодеяний также не было.

Раскрыть преступление помогли педантичность эксперта-криминалиста и мороз. В ходе осмотра дома, куда злоумышленник забрался ночью в начале января, эксперт исследовал каждый сантиметр поверхности и обнаружил отпечаток пальца на краю оконного стекла. Этого оказалось достаточно, чтобы, используя автоматизированные системы криминалистического учёта, установить личность злоумышленника. Выяснилось, что порядка десяти лет назад 45-летний житель Касимовского района уже привлекался к уголовной ответственности за кражу. У него дома оперативники обнаружили часть похищенных вещей.

Оказалось, злоумышленник продумывал свои вылазки, выходя на дело только по ночам, когда его родные крепко спали. Похищенные вещи он прятал, а еду выдавал за купленную и бессовестно ставил в свой холодильник. Подвёл дельца мороз. В холодную январскую ночь он надел на дело толстые рукавицы, которые мешали вскрывать окно. И вот тогда злоумышленник снял рукавицу и поддел краешек рамы пальцем.

На сегодня 45-летнему жителю Касимовского района вменяется шесть хищений, но полицейские предполагают, что мужчина причастен и к другим аналогичным преступлениям. Проводится проверка. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.

Читайте нас:
Поделиться: