ХК «Рязань» дома обыграл «Ижсталь»

ХК «Рязань» 17 января на льду Дворца спорта «Олимпийский» провёл домашний матч чемпионата ВХЛ с клубом «Ижсталь» (Ижевск). В «Олимпийском» был аншлаг. Заполненные трибуны гнали хозяев вперёд, придавая дополнительные силы. Не даром после финального свистка наставник «рязанцев» Вячеслав Уваев отдельно поблагодарил болельщиков за поддержку.

Тренерский штаб решил сразу проверить в деле почти всех новичков, дав передохнуть Павлу Воробьёву, Илье Кореневу, Максиму Рыжкову. Новобранцы обедни они не испортили, а Артём Маслов, перебравшийся в «Рязань» как раз из «Ижстали», и вовсе отметился двумя результативными передачами. Хозяева начали мощно и уже в начале второй минуты повели в счёте — Иван Петраков откликнулся на передачу из-за ворот Александра Кулагина. «Ижсталь» удар сдержала и ответила в середине периода своим голом — 1:1.

Хозяева продолжили искать удачу в зоне соперника. Прибавив в агрессивности в середине игры «рязанцы» сначала проверили на прочность стойку ворот гостей (сделал это Владимир Карпов), а затем заставили голкипера гостей капитулировать во второй раз — хороший средний бросок в касание удался Андрею Рукину, к слову, ещё одному бывшему «сталевару».

В третьем периоде Рукин, реализовав большинство, забросил свою вторую шайбу в матче. Сложно сказать, чем насолили ему бывшие одноклубники, но ровно половину своих шайб в сезоне — три из шести (ещё одну в матче первого круга в Ижевске) — нападающий забросил именно «Ижстали». На последней минуте игры при счёте 3:1 в пользу «Рязани», тренеры «Ижстали» заменили вратаря на шестого полевого игрока, но лишь получили четвёртую шайбу в свои ворота. Для успеха Никиты Манухова всё сделал Александр Лебедев, выигравший забег на скорость у соперника. В итоге, ХК «Рязань» обыграл «Ижсталь» со счётом 4:1.

— Рад, что команда весь матч была заряжена на победу. Довольно удачно вписались в игру новички, хотя у них были паузы в игре по разным причинам. Кожевников — хорошего уровня защитник, но в «Торпедо» у него не получилось, так бывает: ехал к одному тренеру, а попал к другому. Артём Маслов после травмы, но мы представляем его уровень. И хотелось бы выразить благодарность нашим болельщикам, которые поддерживали и помогали, — подвёл итог матчу главный тренер ХК «Рязань» Вячеслав Уваев.

ХК «Рязань» с 81 очком после 40 игр уверенно идёт на второй строчке турнирной таблицы.