Новости

Резолюция круглого стола по проблеме взаимодействия властных структур и застройщиков Рязани

20 августа в большом зале городской администрации состоялся круглый стол на тему: «Проблемы и перспективы развития рынка жилищного строительства в Рязани», организованный по инициативе информационно-аналитического еженедельника «Дом.Строй» при поддержке городской администрации. На мероприятии присутствовали заместитель министра строительного комплекса Рязанской области Сергей Семёнов, начальник главного управления и градостроительства Рязанской области Вячеслав Макаров, глава администрации Рязани Олег Шишов, главный редактор газеты о недвижимости «Дом.Строй» Денис Абраков, начальник аналитического отдела еженедельника «Дом.Строй» Маргарита Савина, представители строительных компаний Рязани. Основная цель прошедшего круглого стола — налаживание открытого и равноправного диалога между застройщиками и властными структурами и выработка рекомендаций по улучшению ситуации на рынке жилья.

Среди основных проблем, характерных для жилищного строительства Рязани, руководители девелоперских компаний назвали усложнённую процедуру подготовки и получения исходной разрешительной документации, обеспечение оптимальной цены на жильё на первичном рынке недвижимости в сочетании с рентабельностью строительного бизнеса, резкое ослабление роли ипотеки при покупке квартир в строящихся домах, несвоевременное оформление документов при сдаче дома в эксплуатацию.

Руководство города с пониманием отнеслось к прозвучавшей конструктивной критике и заявило о намерении сделать всё от него зависящее для улучшения ситуации на первичном рынке жилья. По итогам форума был принят итоговый документ, в котором участники круглого стола высказались за создание чёткого и прозрачного регламента, регулирующего взаимоотношения между застройщиками и муниципалитетом.

Для качественного улучшения ситуации на строительном рынке Рязани администрация города, девелоперы и представители других неправительственных организаций считают необходимым:
— до конца 2009 года создать независимый экспертный совет по проблемам жилищного строительства с привлечением представителей властных, коммерческих и общественных структур. Это орган может стать эффективно работающей площадкой для регулирования отношений между администрацией, строительными организациями и общественностью;
— предложить Рязанской городской Думе до 1 ноября 2009 года рассмотреть вопрос о снижении тарифа на технологическое присоединение к сетям водоснабжения, водоотведения и электроснабжения новых строительных объектов. Данная мера будет способствовать снижению себестоимости строительства и станет одним из значимых стимуляторов платежеспособного спроса;
— проводить встречи подобного формата не реже одного раза в полгода.

Читайте нас:
Поделиться: