Новости

Заболеваемость ОРВИ в Рязанской области превысила эпидпорог

Заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения Рязанской области на третьей неделе 2016 года превысила эпидемический порог на 7%, сообщается на сайте регионального Минздрава. Такие же данные приведены на сайте управления Роспотребнадзора по области. За медицинской помощью с 11 по 17 января обратилось 4,4 тысячи человек, 65% из которых дети.

Именно за счёт детей в возрасте 7-14 лет, говорится на сайте Минздрава области, и складывается эпидемическая ситуация. Среди других возрастных категорий эпидситуация оценивается как обычная. По городу Рязани заболеваемость ниже эпидемического порога на 2,3%.
Роспотребнадзор по Рязанской области уточняет, что по результатам вирусологического и серологического мониторинга на прошедшей неделе на территории области циркулировали вирусы как гриппозной, так и негриппозной этиологии (вирусы парагриппа).

В сообщении регионального Минздрава указано, что в медицинских организациях и аптеках области создан необходимый запас противовирусных препаратов. Имеется 500 инфекционных коек. При необходимости можно будет дополнительно развернуть 980 коек. В стационарах имеется необходимое количество аппаратов искусственной вентиляции лёгких и пульсоксиметров.

Сайт регионального управления Роспотребнадзора напоминает гражданам меры безопасности. Он рекомендует не посещать мест массового скопления людей или сократить время пребывания в таких местах. Не стесняйться использовать маски однократного применения в местах массового скопления людей, где трудно исключить контакт с больным человеком. Регулярно и тщательно мыть руки с мылом, промывать полость носа после посещения многолюдных мест, пребывания в общественном транспорте. И главное, отмечается на сайте, в случае появления признаков болезни (подъём температуры тела, кашель, боль в горле, боль в мышцах, насморк и др.) немедленно обращайтесь к врачу. Только своевременно назначенное врачом лечение поможет избежать возможных осложнений.

Читайте нас:
Поделиться: