Новости

Рязанские наркополицейские обезвредили в Москве подпольную химическую лабораторию

 

Сотрудники УФСКН России по Рязанской области ликвидировали в Москве подпольную химическую лабораторию по производству амфетамина. Опасный синтетический наркотик распространялся в столице и Московской области, а один из каналов сбыта был нацелен на Рязань, сообщает пресс-служба УФСКН по Рязанской области.

Лабораторию несколько месяцев назад организовал 23-летний москвич в специально арендованной квартире. Самостоятельно изучив технологию изготовления амфетамина, молодой человек приобрёл необходимое оборудование и химические вещества и наладил синтез наркотика. Готовый продукт он испытывал на себе и, убедившись в его качестве, отдавал на реализацию сообщникам.
 
В ходе оперативно-следственных мероприятий полицейские с поличным задержали пять участников дилерской сети в возрасте 20-23 лет. Это двое рязанцев (розничных распространителей), студент одного из вузов Рязани, который привозил им амфетмин, неработающий житель Королёва Московской области и студент Московской государственной консерватории. В некоторых случаях наркоторговые сделки между участниками преступной группы осуществлялись посредством банковских переводов.

Хозяина лаборатории полицейские застали непосредственно в конспиративной квартире, когда он готовил очередную партию амфетамина. При задержании подозреваемый оказал сопротивление и намеревался скрыться, разбив на кухне стекло и попытавшись выпрыгнуть в окно, но был остановлен. В момент задержания он находился под воздействием наркотика, что впоследствии подтвердило освидетельствование.

В ходе обследования помещения полицейские изъяли амфетамин, промежуточный продукт, приспособления и реактивы для синтеза. Предположительно, в лаборатории изготавливалось до трёх килограммов наркотика в месяц. В отношении хозяина лаборатории и других сбытчиков возбуждены уголовные дела. Следствием собран значительный объём доказательств их незаконной деятельности, которые лягут в основу обвинения и получат оценку в суде.


Читайте нас:
Поделиться: