Новости

Настоятель Пронского монастыря вошёл в ТОП-10 священнослужителей страны

Настоятель Пронского монастыря вошёл в ТОП-10 священнослужителей страны
Настоятель Пронского монастыря игумен Лука стал одним из десяти лучших священнослужителей страны по версии интернет-проекта «Батюшка года», пишет ГТРК «Ока». В проекте прихожане рассказывали о пастыре своего прихода, и таких историй набралось больше сотни. Батюшки бывают разные: сельские и городские, больничные, наставники, целители; есть тот, кто утешает, и тот, кто назидает. Выбрать лучшего решили открытым голосованием. И православным во всём мире дали возможность рассказать о тех, кто, по их мнению, достоин звания батюшка года.

Своё служение на рязанской земле отец Лука начал с Выши — несколько лет он занимался восстановлением местного монастыря, заботился о пациентах больниц и заключённых. Затем был областной центр, теперь — Пронск. Его телефон не замолкает ни на минуту, а на личной странице в соцсети появляются десятки вопросов. Этот батюшка онлайн всегда. Если он не служит или читает лекции, значит, решает чьи-то проблемы, отвечает на многочисленные вопросы, пытается зажечь искру веры в собеседниках. Мечта о спокойной монашеской жизни была отодвинута на второй план — священников, способных без лишнего драматизма вникнуть в суть проблемы человека, не так много.

Несколько лет назад в сфере попечения рязанского священнослужителя оказался посёлок Черемушки в Хакасии, близ Саяно-Шушенской ГЭС. После трагедии преподаватели теологии помогали семьям погибших. Именно тогда была сделана фотография отца Луки, которую читатели портала отнесли к символической десятке лучших.

Читайте нас:
Поделиться: