Новости

В Рязани уже три дня работают два новых детских сада

В Рязани уже три дня работают два новых детских сада
20 января губернатор Рязанской области Олег Ковалёв посетил два новых рязанских детских сада, которые начали свою работу 18 января. Оба учреждения были построены в рамках реализации федерального проекта по модернизации региональных систем дошкольного образования.

Трёхэтажный детский сад №34 расположен на Михайловском шоссе, стоимость его строительства по муниципальному контракту составила 148 миллионов 170 тысяч рублей, часть этой суммы в размере 138 миллионов рублей поступила из федерального бюджета. Сад готов принять 200 детей в возрасте от 2 до 7 лет. В образовательном учреждении оборудовано 10 групп, имеется медицинский блок, кабинеты психолога и логопеда, массажный кабинет, кабинет экспериментальной деятельности, речевого развития, конструкторской деятельности, спортивный и музыкальный залы. Шефство над этим учреждением взяло рязанское училище ВДВ.

Детский сад №33 расположен в двухэтажном здании на Первомайском проспекте. Стоимость реконструкции по муниципальному контракту составила 49 миллионов 613,6 тысячи рублей, большая часть средств — 31 миллион 530,2 тысячи рублей — была выделена из муниципального бюджета. Сад рассчитан на 120 мест, в нём оборудована одна группа для детей в возрасте от 2 до 3 лет и 5 групп для детей от 3 до 7 лет. В детском саду имеются музыкальный и спортивный залы, кабинеты логопеда и психолога, кабинет изобразительной деятельности, ЛЕГОтека. Особенностями детского сада №33 являются зона для обучения игры в шахматы и шашки, а также ЗОЖтека (игровой набор дорожных знаков на стойках, светофор с автоматическим переключением, люминесцентные детские жилеты, электромобили, комплект для изучения ПДД «Главная дорога».

Средняя заработная плата педагогических работников обоих детских садов в 2016 году должна составить 26 тысяч рублей.

Губернатор отметил, что строители детских садов справились со своей задачей, сдав оба здания в эксплуатацию до Нового года.

— Мы находимся в числе регионов-лидеров по созданию мест в детских дошкольных учреждениях. Годовую программу мы перевыполнили, есть ещё резервы для того, чтобы увеличить количество мест, — подчеркнул Олег Ковалёв. — Детские сады оснащены всем необходимым и будут давать качественное дошкольное образование. Есть планы продолжить работу над детскими дошкольными учреждениями: где-то детские сады необходимо подремонтировать, часть детских садов необходимо переоснащать, осовременивать, и мы над этим будем работать. Сейчас непростое время, и 2016 год будет крайне сложным, но в планах — создать программу, которая позволила бы привести в порядок детские сады, которые были не затронуты реконструкциями или ремонтами. Условия воспитания детей должны соответствовать времени. 

Читайте нас:
Поделиться: