Новости

Замминистра здравоохранения прокомментировал ситуацию по гриппу в Рязани и области

Замминистра здравоохранения прокомментировал ситуацию по гриппу в Рязани и области
20 января в малом зале правительства Рязанской области состоялся брифинг замминистра здравоохранения региона Олега Митина по вопросу заболеваемости гриппом и ОРВИ. Помогал отвечать на вопросы сугубо медицинского характера заведующий кафедрой инфекционных заболеваний РязГМУ Владимир Мартынов.

Митин сообщил, что ситуация носит не эпидемиологический характер. В Рязанской области эпидемиологический порог превышен на 7,1%, по Рязани этот уровень меньше на 2,3%. Статистика показывает, что заболеванию более подвержены дети от семи до четырнадцати лет. Разъяснительная работа по вопросам гриппа и ОРВИ проводится. Информация имеется на сайте министерства образования Рязанской области. Макет методических рекомендаций доставлен в министерство образования региона и оттуда распространён по детским садам, школам, высшим и средним учебным заведениям. Курирует вопрос по гриппу и ОРВИ Центр медицинской профилактики, который распространяет информационные плакаты, баннеры и видеоролики по торговым центрам, на авто- и железнодорожных вокзалах, во всех медицинских организациях области.

Затронули и вопрос вакцинации. В этом сезоне в область поступило 325 тысяч доз вакцин против гриппа. Все приобретённые вакцины были использованы. Таким образом привито 30,1% населения области (в 2015 году — 27%, в 2014 году — 23%). Митин уточнил, что в этом году случаи осложнения при гриппе зафиксированы как раз-таки у непривитых граждан. Как пояснил Владимир Мартынов, в настоящее время поздно вакцинировать беременных, для остальных вопрос может быть решён в индивидуальном порядке.

Журналисты также поинтересовались, имеются ли в регионе случаи так называемого свиного гриппа. Заместитель министра подтвердил, что такие случаи есть, и преимущественно у граждан, приехавших в Рязань и область из соседних регионов, или же у мигрантов. Владимир Мартынов в свою очередь отметил, что вирус свиного гриппа в настоящее время циркулирует на сопредельных с Рязанской областью территориях. Протекает пандемический грипп так же, как и обычный, поэтому при первых признаках заболевания (температура, кашель и прочее) необходимо обратиться к врачу, чтобы своевременно установить диагноз.
— Не занимайтесь самолечением, — призвал Олег Митин. — Осложнения получают преимущественно те, кто обратился к врачу на пятые, шестые или седьмые сутки после начала болезни.

Мартынов подчеркнул, что регион готов к превышению эпидемиологического порога по гриппу и ОРВИ.

Речь зашла и о простых профилактических мерах. Не стоит игнорировать мытьё рук, проветривать помещения, гулять на свежем воздухе, включать в питание цитрусовые, лук, чеснок, смородину, избегать массового скопления людей, при необходимости пользоваться маской. Работодателей призвали усилить контроль на рабочих местах и отправлять домой больных сотрудников, а родителей попросили стараться не приводить в детский сад и школу детей с признаками инфекции.

Читайте нас:
Поделиться: