Новости

Николай Булаев прокомментировал предложения о выдвижении в ЦИК

Николай Булаев
Николай Булаев
Член Совета Федерации от Рязанской областной Думы Николай Булаев прокомментировал возможный переход на работу в Центральную избирательную комиссию РФ. Срок полномочий членов ЦИК нынешнего состава завершится 26 марта 2016 года. В настоящий момент начинается работа по формированию нового. В состав ЦИК включаются по пять представителей от президента РФ, Государственной Думы, которая выбирает из предложений фракций, депутатских объединений и отдельных депутатов, и Совета Федерации, который подбирает кандидатов из числа предложенных законодательными (представительными) и исполнительными органами власти регионов.

20 января СМИ Курганской и Челябинской областей сообщили о том, что их заксобрания рекомендуют включить в состав ЦИК члена Совета Федерации от Рязанской области Николая Булаева. В Курганской области этот вопрос рассмотрели на заседании региональной Думы, в Челябинской — на заседании комитета Законодательного Собрания Челябинской области по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению.

Комментируя агентству «МедиаРязань» эту информацию, Николай Булаев подтвердил, что ему поступают предложения о членстве в новом составе ЦИК. Он уточнил, что, в частности, его кандидатуру рассматривает Рязанская областная Дума и глава региона. При этом сам Николай Булаев «не отвечает на них отрицательно».

— Конечно, приятно осознавать, что есть востребованность. Тем более, есть опыт участия в достаточно большом количестве избирательных кампаний. Опыт, который, мне кажется, был бы небесполезен для Центральной избирательной комиссии, — отметил сенатор.

Напомним, Николай Булаев принимал участие в выборных кампаниях с середины 1970-х годов. Сначала это были выборы в Спасский совет народных депутатов, затем, в 1990-е годы, — первые альтернативные выборы в Рязанский областной совет народных депутатов, выборы в Государственную Думу с 1999 года, в том числе и по одномандатному избирательному округу.

— Хотя многие не совсем понимают, зачем из Совета Федерации переходить в ЦИК. Но мне кажется, что нужно прислушиваться к аргументам тех, кто предлагает такое выдвижение принять, — подчеркнул Николай Булаев.

Читайте нас:
Поделиться: