Новости

Олег Ковалёв: «Формировать законопослушное поведение на дорогах нужно с детства»

Олег Ковалёв: «Формировать законопослушное поведение на дорогах нужно с детства»
20 января прошла встреча губернатора Рязанской области Олега Ковалёва, помощника полномочного представителя президента РФ в ЦФО Георгия Бурцева и замначальника ГУОБДД МВД России Сергея Добрякова, на которой обсуждались вопросы обеспечения безопасности дорожного движения в регионе и укрепления межведомственного взаимодействия при проведении этой работы.

Олег Ковалёв охарактеризовал ситуацию по итогам прошлого года как позитивную. Тем не менее, задач остаётся много: предстоит много работы по снижению аварийности и минимизации последствий возможных ДТП.
— Надеюсь, что мы услышим от вас рекомендации, узнаем о лучших практиках других регионов. Это позволит нам качественней работать по этим направлениям, — отметил губернатор.

Одной из основных проблем, которая требует много времени для решения, глава региона назвал значительное увеличение числа автовладельцев при серьёзном отставании воспитания культуры вождения.
— С тем, чтобы восполнить этот пробел, мы в Рязанской области предпринимаем шаги, чтобы начать формировать законопослушное поведение на дорогах с детства, соответствующие занятия организованы в детских садах и школах. В перспективе это даст возможность повысить общую культуру участников дорожного движения, будь то пешеход или водитель, — подчеркнул Олег Ковалёв.

Георгий Бурцев отметил, что обеспечение безопасности на дорогах — комплексная работа, которая должна выполняться исполнительной властью и силами ГИБДД. Глава региона проинформировал, что в области с Госавтоинспекцией налажено конструктивное взаимодействие.
— ГИБДД Рязанской области активно работает, в том числе в таких сложных метеоусловиях, как сейчас, сотрудники закрывают проблемные участки, реагируют на наши предложения. Я доволен тем, как мы взаимодействуем, — сказал Олег Ковалёв.

Сергей Добряков выразил благодарность главе региона за положительную оценку работы областной ГИБДД и подчеркнул необходимость укрепления межведомственного взаимодействия в части снижения аварийности на дорогах. По его словам, эти вопросы входят в компетенцию власти, профильных силовых структур, органов образования и здравоохранения, а также транспортных служб.
— Хотелось бы все эти темы обсудить, и выработать наиболее эффективные меры, которые приведут к решению поставленных задач, — сказал Сергей Добряков.

Читайте нас:
Поделиться: