Новости

На Рязанщине урожайность сахарной свёклы достигла европейского уровня

Как сообщают «Рязанские ведомости», в прошлом году урожай зерновых в области стал наивысшим за всю современную историю регионального АПК. Продуктивность коров — наивысшая за всё время существования Рязанщины.

По информации Рязаньстата, в 2015 году вся посевная площадь в области составила 858,8 тысяч гектаров, что больше уровня 2014 года на 44,2 тысячи гектаров. Увеличение посевных площадей одновременно с ростом урожайности позволило аграриям собрать рекордный за всю современную российскую историю урожай зерновых — 1 миллион 756 тысяч тонн (вместе с кукурузным зерном). В среднем, с каждого гектара получено по 32,7 ц/га хлеба (+0,7 ц/га к уровню 2014 года).

В прошлом году значительно больше, чем в 2014-м, собрано сахарной свёклы, картофеля, овощей. При этом урожайность сахарной свёклы достигла европейского уровня — 429 центнеров с гектара. Важное значение для итогов года имело и то, что более чем в 1,5 раза увеличилась площадь картофеля и овощей, которые выращивались на поливе.

Под урожай 2016 года посеяно 272,4 тысяч га озимых зерновых культур. При этом в регионе поставлена задача по дальнейшей диверсификации растениеводства: увеличению площадей под востребованными культурами (пшеница, масличные, картофель, кукуруза на зерно). Один из основных приоритетов — дальнейшее вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, для чего в настоящее время ведется их инвентаризация.

Подведены и окончательные итоги работы животноводческих предприятий региона в 2015 году. Валовое производство молока в сельхозпредприятиях составило 316,9 тысяч тонн, что на 3,1% больше, чем в 2014 году. Рост обеспечен за счёт постепенного выхода на проектную мощность реализованных ранее инвестиционных проектов, а также увеличения продуктивности коров.

Вот факты. Впервые в истории Рязанской области по итогам года надой молока, в среднем на корову, достиг 5591 кг, что на 329 кг выше уровня 2014 года. Высшим сортом реализовано 83,7% продукции, что на 2% больше, чем в предыдущем году. Новые комплексы введены в ООО «Авангард» Рязанского района и ООО «Рязанские сады» Старожиловского района, роботизированная ферма открыта в колхозе им. Ленина Касимовского района. В ряде сельхозпредприятий продолжено строительство новых животноводческих помещений.

Самую значительную прибавку в надоях получили в ООО «Вакинское Агро» Рыбновского района, СПК «Ряжский Агроцентр» Ряжского района, ООО «Агрофирма-Пителинская» Пителинского района. В числе лидеров по валовому производству молока — ООО «Авангард» Рязанского района, колхоз имени Ленина Касимовского района, ООО «Вакинское Агро» и ООО «АПК «Русь» Рыбновского района.

За счёт применения современных технологий заготовки и хранения в последние годы удалось увеличить количество и улучшить качество кормов. В зимовку 2015-2016 гг. на одну условную голову крупного рогатого скота запасено по 38,6 центнера кормовых единиц при потребности 30 центнеров. Ежесуточные надои молока в области сейчас выше, чем в 2015 году.

Читайте нас:
Поделиться: