Новости

Рязанский радиозавод комплектует оборудование солдата будущего

Рязанский радиозавод получил двухлетний контракт на поставку радиостанции специального вида для оснащения комплекса разведки, управления и связи «Стрелец», который даёт возможность обмениваться информацией с помощью голоса или текстовых сообщений, опознавать цели, вести фото- и видеосъемку, сообщает газета «Рязанские ведомости».

Комплекс «Стрелец» входит в состав экипировки «Ратник». В прошлом году российские войска получили около 80 тысяч комплектов такой экипировки, которую именуют ещё «комплектом солдата будущего» и ещё недавно могла представляться в России только в фантастических мечтах. В комплект весом около 22 килограммов входят десятки различных элементов, включая стрелковое оружие, системы прицеливания, защиты, электронные средства связи, навигации, другие. От оружейного прицела к глазам солдата передается специальная видеоинформация. При этом с помощью приспособлений наблюдение за противником можно вести из укрытий, а стрельбу — ещё и с бедра. «Ратник», по проекту, перенасыщен электроникой, и солдаты, как роботы из фантастических фильмов, в любой момент могут стать единой боевой системой, управляемой с помощью новейших технологий. Особое внимание уделяется безопасности военнослужащих. Например, командованию постоянно передается информация о местоположении солдат. Это снижает вероятность пропажи без вести.

Технологические возможности не позволяют Рязанскому радиозаводу производить весь «Ратник». Но в состав этой экипировки входит комплекс разведки, управления и связи «Стрелец», для которого рязанский радиозавод производит радиостанцию специального вида. Простая в управлении, надёжная, она зарекомендовала себя столь хорошо, что предприятие получило двухлетний контракт на её поставку.

«Ратник» — лишь небольшая часть обновления, что пришло с той реформой Российской армии, которая началась в 2008 году и признаётся самой крупной в постсоветском пространстве. Принята беспрецедентная по объёмам программа перевооружения. Реализуется она на конкурентной основе. Например, Рязанский радиозавод входит в состав концерна «Созвездие», в котором создан проект по созданию автоматизированной системы управления тактического звена для Министерства обороны. Один из этапов этого проекта — разработка универсальных носимых комплектов для военнослужащих. Комплекты используются для автоматизации управления мотострелковыми подразделениями и включают портативные радиостанции рязанского производства, обеспечивающие, например, приём и передачу данных на расстояние до 5 км.

Читайте нас:
Поделиться: