Новости

В Клепиковском районе обсудили вопросы налогообложения субъектов МСП

В Клепиковском районе обсудили вопросы налогообложения субъектов МСП
В администрации Клепиковского района 19 января состоялось совещание-семинар по вопросам налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства и исполнения обязанностей по уплате страховых взносов, порядок формирования пенсионных прав, организатором которого стала администрация муниципального образования.

В работе приняли участие глава администрации района Сергей Карабасов, исполняющий обязанности начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №9 по Рязанской области Галина Большакова, старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок межрайонной инспекции Галина Баулина, начальник управления Пенсионного фонда РФ по Клепиковскому району Светлана Косарева, прокурор района Александр Сысоев, начальник полиции Сергей Голубев, оперуполномоченный по экономической безопасности противодействия коррупции ОМВД России по Клепиковскому району Александр Емельянов, сотрудники администрации района, главы поселений, предприниматели.

Галина Большакова ознакомила участников совещания с изменениями в налоговом законодательстве. С 5 сентября 2015 года в рамках регионального антикризисного плана действуют «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, в части упрощённой системы налогообложения и патентной системы. На региональном уровне для малого бизнеса более чем в три раза снижена ставка налога на имущество организаций при уплате от кадастровой стоимости — с 1% до 0,3%. Также налоговый инспектор коснулась изменений при продаже имущества и предоставления имущественного вычета.

Светлана Косарева напомнила участникам совещания, что ещё с 2014 года размер страховых взносов в Пенсионный фонд для предпринимателей определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда. С 1 января 2016 года МРОТ хоть и незначительно, но уменьшился. Теперь он составляет 6204 рубля. Тариф страховых взносов в Пенсионный фонд и фонд Обязательного медицинского страхования на 2016 год остался без изменения.

На совещании было обращено внимание предпринимателей, использующих труд наёмных работников, что в 30-дневный срок после заключения договоров с наёмными работниками необходимо зарегистрироваться в Пенсионном фонде как работодатель. За каждого наёмного работника нужно уплачивать страховые взносы и сдавать индивидуальные сведения. В случае нарушения сроков регистрации применяются штрафные санкции.

В 2016 году, начиная с апреля, для работодателей вводится новая форма отчётности — по стажу. Данное нововведение связано с вводимой с текущего года индексацией пенсий только неработающих пенсионеров. Февральская индексация трудовых пенсий на 4% будет произведена пенсионерам, не работающим на 30 сентября 2015 года и не являющимся предпринимателями на 31 декабря 2015 года. В случае увольнения пенсионера с работы индексация ему будет установлена с месяца, следующего за месяцем подачи гражданином заявления в ПФР о факте увольнения.

На совещании также был затронут вопрос о фальшивомонетчестве. В настоящее время полицией установлен неоднократный факт обнаружения фальшивых денег не только в области, но и в Клепиковском районе.

Завершил совещание Александр Сысоев. Он отметил, что Владимир Путин в своих посланиях призывает надзорные и контролирующие органы поддерживать предпринимательские сообщества в столь тяжёлое для государства время.
— Иногда у людей существует психологический барьер на обращения не только в прокуратуру, но и другие контролирующие органы. Для этого в Рязани создан Институт уполномоченного по правам предпринимательства при губернаторе области. Приём ведёт Егор Бурцев. Все контролирующие органы налаживают работу с ним. Мы вместе анализируем текущую ситуацию и принимаем решения, — сказал Александр Сысоев.

Читайте нас:
Поделиться: