БК «Рязань» выбыл из розыгрыша Кубка России

БК «Рязань» 23 января во Дворце детского творчества провёл домашний матч четвертьфинала розыгрыша Кубка России по баскетболу среди мужских команд с дружиной «Темп-СУМЗ-УГМК» из Ревды (Свердловская область). Перед домашней игрой перед «зубрами» стояла задача преодолеть гандикап в 13 очков после первой игры серии в Ревде. Тогда «рязанцы» уступили хозяевам со счётом 68:81.

Хозяева провели эту встречу без пяти игроков основного состава. Помимо регламентированной потери легионеров (Алексея Тростинецкого и Валерия Анисимова), в составе «Рязани» отсутствовали ещё и травмированные Илья Сыроватко (он, правда, разминался с командой, но на площадке не появился) Евгений Карпеко и Валентин Юрчик.

Начали домашнюю встречу «зубры» спустя рукава. Особенно в защите. Гости спокойно и со знанием дела разыгрывали мяч до верного, почти не встречая сопротивления со стороны хозяев, и повели в счёте. Лишь в середине первой четверти «рязанцы» стали агрессивно играть в защите и не только ликвидировали отставание, но и к концу десятиминутки были впереди на пять очков — 23:17.

Во второй четверти уральцы нашли козыри, чтобы поправить положение, но надо отдать должное «рязанцам»: сражались они отчаянно. Вёл за собой партнёров Драмир Зибиров, феерил Фёдор Ключников, попав восемь дальних бросков из 16 попыток, как могли сражались и другие «зубры». В заключительной десятиминтке «рязанцы» сотворили маленькое баскетбольное чудо: взорвавшись, они за три минуты превратили минорные 77:76 в спасительные 94:81, сравняв счёт по сумме двух матчей.

Но на овертайм кадрового резерва у Дениса Тимакова не осталось. Дмитрий Николаев покинул площадку за пять фолов. Позже за ним последовал Драмир Зибиров. Виталий Зуев оказался там с перебинтованной ногой. Оставшиеся в строю хозяева, изыскав последние эмоциональные и физические резервы, чуть было не вытянули и овертайм. Но за пять секунд до сирены Александр Разумов при счете 101:89 смазал бросок со средней дистанции. В итоге, БК «Рязань» выиграл этот фантастический по сюжету и накалу матч со счётом 101:91, но в «Финал четырёх» Кубка России по сумме двух игр вышел «Темп-СУМЗ-УГМК».
— Сегодня, без разговоров, был великолепный матч со стороны нашей команды — и по самоотдаче, и по нападению. Мы выиграли, а победа — она и есть победа. Пропуск в «Финал четырех» мы упустили в Ревде. Там тоже были кадровые проблемы, но уступили много, и игра у команды не получилась. Очень сложно вести игру, когда в ротации семь человек против десяти у соперника, который ещё и в росте превосходит. То, что наша команда сумела отыграть эти 13 очков, уйти в овертайм, что у ребят остались еще какие-то силы на дополнительную пятиминутку — это здорово, дорогого стоит. По настрою и самоотверженности сегодня была наша лучшая игра в сезоне, даже, пожалуй, за последние три сезона, — подвёл итог матчу главный тренер БК «Рязань» Денис Тимаков.

По информации пресс-службы БК «Рязань», в параллельных матчах БК «Самара» обыграл «Купол-Родники» — 69:60 (по сумме двух матчей 140:119), «Парма» в Новосибирске — местный БК со счётом 81:73 (по сумме двух матчей 157:138). БК «Самара» и БК «Новосибирск» также пробились в «Финал четырёх» Кубка России, который состоится 22-23 февраля в Самаре. Последний участник решающей стадии турнира определится 7 февраля в Южно-Сахалинске, где «Сахалин» постарается отыграть отставание от «Зенита», допущенное в Санкт-Петербурге (67:94).