Рязанские паралимпийцы завоевали награды Кубка Азии по лыжным гонкам

По информации спортивно-информационного портала Фонда поддержки инвалидов «Единая страна», в Пхенчхане (Южная Корея) 29 января продолжились соревнования Кубка Азии IPC по лыжным гонкам и биатлону. Более 40 спортсменов из шести стран пробуют свои силы на биатлонном и лыжном центре «Alpensia» в столице предстоящих зимних Олимпийских и Паралимпийских игр. В составе сборной России в соревнованиях принимают участие уроженка Шилово Светлана Коновалова и выпускник Михайловского экономического колледжа-интерната Александр Проньков.

Второй вид программы стартов в Пхенчхане — лыжные гонки на короткой и средней дистанции. Оба рязанских спортсмена завоевали бронзовые награды. Светлана Коновалова с результатом 9 минут 27 секунд была третьей на дистанции 2,5 километра в классе LW 10-12 («сидячие»). Золотую медаль в этом классе выиграла американка Оксана Мастерс — 8 минут 29,1 секунды. Второе место заняла россиянка Ирина Гуляева — 8 минут 58,2 секунды. Александр Проньков в классе LW 2-9 («стоячие») на дистанции 10 километров показал третье время. В этом классе весь подиум был российским. Чемпионом стал Рушан Миннегулов — 20 минут 11,7 секунды. Всего через шесть секунд после него к финишу пришёл Владислав Лекомцев. На 7,5 секунды от победителя отстал Александр Проньков.

Соревнования продолжатся 31 января биатлонным спринтом.