БК «Рязань» выиграл у «Урала» на его поле

БК «Рязань» 1 февраля в Екатеринбурге провёл матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги (Дивизион 1) с местным клубом «Урал». Врачебный штаб БК «Рязань» во главе с Сергеем Настрогой трудился между матчами в Свердловской области (29 января «зубры» играли в Ревде с «Темп-СУМЗ-УГМК», 1 февраля в Екатеринбурге с «Уралом») не покладая рук, и сумел поставить на ноги Драмира Зибирова и Евгения Карпеко. Конечно, они были далеки от самих себя в оптимальной форме, но само по себе присутствие на площадке некоторых лидеров придало «зубрам» дополнительные силы и добавило уверенности в себе.

Три четверти на площадке шла равная борьба — лихой, несколько безалаберный баскетбол, который нравится болельщикам, но отнимает немало нервных клеток у наставников. Обе команды атаковали с хорошим процентом попаданий и массой нареканий по игре в защите. Гости к тому же ещё и неоправданно часто теряли мяч. Первая половина игры завершилась на равных — 55:55 (20:20 — первая четверть, 25:25 — вторая).

В третьей четверти вперёд сначала ушли уральцы — 54:60 за четыре минуты до сирены на последний перерыв. Тут «зубры», наконец, озаботились игрой в обороне. Выправили положение Фёдор Ключников и Никита Баринов при поддержке Драмира Зибирова. В итоге, десятиминутка завершилась с преимуществом гостей — 21:19. В начале заключительного периода пребывавшие до того момента в тени Алексей Тростинецкий и Евгений Карпеко организовали рывок «Рязани» — 9:1 — и преимущество «зубров» стало более ощутимым — 75:67. Этот момент оказался решающим. Хозяева засуетились, что подопечным Дениса Тимакова было только кстати. Гости, держа руку на пульсе, а соперника на расстоянии, уверенно довели дело до победы. В итоге, БК «Рязань» нанёс «Уралу» первое поражение в 2016 году — 86:77.

Наша дружина провела матч в таком составе: Зибиров (16 очков + 9 передач), Ключников (24), Тростинецкий (9), Разумов (11), Баринов (19 очков + 4 блок-шота) — стартовая пятёрка; Карпеко (7), Анисимов, Новосадович, Николаев.

— Очень тяжёлая игра для нас, трудовая и важная победа, которой я очень рад. Хочу сказать большое спасибо игрокам, они сделали всё, показали характер и заслуженно победили. Три четверти были «качели», мы позволили сопернику совершить слишком много лёгких бросков — хозяева набрали 45 очков за первую половину, с нашей защитной философией это недопустимо. Но во второй половине нам удалось наладить свою защиту, сыграть более агрессивно и остановить лидеров «Урала». За счёт этого и победили. Фёдор Ключников, надеюсь, чувствует себя в нашей команде хорошо, он помог нам сегодня и во всех предыдущих играх. Безусловно, на своей позиции он усилил игру нашей команды. Нас преследует череда травм, на него ложится очень большая нагрузка, но сегодня он с ней справился на сто процентов, — подвёл итог матчу главный тренер БК «Рязань» Денис Тимаков.

«Зубры» одержали десятую победу в 16 матчах чемпионата. Такие же показатели имеют «Темп-СУМЗ-УГМК» и «Университет-Югра». БК «Новосибирск» тоже одержал десять побед, но в 15 играх. Лидирует же «Сахалин» — 14 побед, с которым БК «Рязань» сыграет 4 февраля в Южно-Сахалинске.