Новости

Рязанцы отметили 73-ю годовщину победы в Сталинградской битве

Рязанцы отметили 73-ю годовщину победы в Сталинградской битве
В Рязани отметили 73-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, пишет сайт горадминистрации. Торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню на мемориале Победы состоялась 2 февраля. В ней приняли участие представители Рязанской областной и городской Думы, замглавы администрации Рязани Лариса Крохалйва, ветераны Великой Отечественной войны и участники Сталинградской битвы, учащиеся рязанских школ.

Память героически павших защитников Сталинграда почтили минутой молчания и залпами оружейного салюта. После завершения церемонии для ветеранов был организован праздничный концерт во дворце культуры «Приокский».

Сражение под Сталинградом внесло огромный вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне и оказало определяющее влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны. В результате битвы русская армия овладела стратегической инициативой и спровоцировала кризис профашистских режимов в Италии, Румынии, Венгрии, Словакии. Поражение фашистских войск резко ослабило влияние Германии на её союзников и поставило её перед проблемой восстановления потерь, равнозначных по своему количеству боевой техники 45 дивизий из всех родов войск и равных потерям за весь предыдущий период боев на советско-германском фронте. Потери в танках и автомобилях составили шестимесячное производство страны.



Читайте нас:
Поделиться: