Новости

На Московском шоссе в Рязани появится парк с пляжами и Центр единоборств

На Московском шоссе в Рязани появится парк с пляжами и Центр единоборств
На публичных слушаниях 2 февраля в Рязани обсудили проект планировки территории между Московским шоссе и улицей Мервинская, включающей русла рек Плетёнка и Трубеж. На вопросы участников ответил руководитель «Северной компании» Михаил Михайлов.

По его словам, половина территории будет отдана под застройку, вторая половина — под парк, площадь которого составит около 20 гектаров. При этом отведённый под рекреационные цели участок в Генеральном плане города обозначен как зона парков и скверов, что защищает его от дальнейшей застройки. В будущем парк будет передан в собственность города. Запланированы работы по расчистке Трубежа, углублению реки, организации запруды. На берегах предполагается создать пляжи. Относительно финансирования работ Михаил Михайлов уточнил, что сейчас решается вопрос о включении проекта в федеральную программу развития внутреннего туризма. Если это произойдёт, то благоустройство парка завершится в течение года-двух. В случае отказа, «Северная компания» готова взять работы на себя, но тогда они будут проводиться постепенно.



Весь проект, предполагающий строительство двух отдельно стоящих детских садов, трёх пристроенных детсадов, школы и пяти многоэтажных домов, займёт примерно 10 лет. Социальные объекты будут строиться на условиях государственно-частного партнёрства, при котором застройщик вложит 50% средств, столько же направит бюджет. Кроме того, здесь же расположится центр единоборств, который будет строиться на федеральные деньги, рассказал Михаил Михайлов.

Проектом предусмотрено также строительство двух дорог. Одна из них свяжет улицу Мервинскую и перекрёсток улицы Островского с улицей Чкалова. Сейчас на региональном уровне рассматриваются варианты реализации этого проекта. Вторая дорога — это дублёр Московского шоссе, которая пройдёт за гипермаркетом «Меtro».

До слушаний в комиссию поступило два сообщения с замечаниями и предложениями по проекту планировки территории, а также 1813 подписей за проект. Непосредственно в слушаниях приняли участие 63 человека, двое из которых высказались против, один воздержался, остальные поддержали. Кроме того, на мероприятии председателю комиссии были переданы 70 подписей против предложенного проекта планировки территории.

Читайте нас:
Поделиться: