БК «Рязань» проиграл «Сахалину» на его поле

БК «Рязань» 4 февраля в Южно-Сахалинске провёл матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги (Дивизион 1) с местным клубом «Сахалин».
По информации пресс-службы «зубров», матч с лидером турнира наша дружина провела всемером (всё ещё не может играть Илья Сыроватко, а вроде бы уже восстановившийся Евгений Карпеко вновь почувствовал болевые ощущения и выйти на паркет не смог).

Но и в ослабленном составе «зубры» дали бой превосходящим силам соперника. Почти два периода команды шли «колесо в колесо», поочередно вырываясь вперёд. Это при том, что не попал «в бросок» Фёдор Ключников, от точных попаданий которого в игре «Рязани» стало зависеть многое. К тому же гости заметно проигрывали подбор, особенно на чужом щите. Но за счёт самоотверженной игры в обороне и коллективных придумок в нападении БК «Рязань» держался на плаву и, даже, время от времени чуть опережал «Сахалин» — 16:12, 31:27.

Всю обедню испортил сбой, случившийся у подопечных Дениса Тимакова за полтора минуты до окончания второго периода. После точных штрафных Александра Разумова (33:30), сахалинцы ответили неожиданным спуртом —10:0, который остановил только большой перерыв — 33:40. Этот момент был в матче ключевым. Во второй половине хозяева предстали во всей своей лидерской красе. Как и в матче первого круга в Рязани (23 октября 2015 года победили гости — 73:63), у хозяев солировал Александр Гудумак (на его счету 23 очка в матче), на которого «зубры» так и не смогли найти противоядие. Проводивший, судя по всему, последний матч за БК «Рязань» перед отъездом в Санкт-Петербург Никита Баринов, Драмир Зибиров сотоварищи сопротивлялись в меру сил и возможностей, но выше головы прыгнуть не смогли. Ещё одна гостевая пробуксовка на старте заключительной четверти (2:11), сомнений в исходе матча уже не оставила — 54:71. В концовке «зубры» подправили разницу, но не более того. В итоге, БК «Рязань» проиграл «Сахалину» со счётом 71:78.

Наша команда провела игру в таком составе: Зибиров (12 очков), Ключников (11), Тростинецкий (9), Разумов (9), Баринов (17) — стартовая пятёрка; Николаев (8), Новосадович (3).

— Я не первый и не последний, кто скажет о сложности здесь, на Дальнем Востоке, акклиматизации и прочее. Тем не менее, получилась не совсем та игра в исполнении нашей команды, которую рассчитывали сегодня показать. Кусками был очень приличный баскетбол, но и было слишком много провалов. В последние три–четыре минуты ситуация выровнялась, удалось разницу в счёте сократить. Поэтому впечатление двоякое. В целом, очень неровная игра и результат для нас не утешительный, — подвёл итог матчу главный тренер БК «Рязань» Денис Тимаков.

В турнирной таблице чемпионата БК «Рязань» (десять побед, семь поражений) расположился на шестом месте. Очередной матч «зубры» проведут 7 февраля на площадке своего ближайшего преследователя — во Владивостоке против «Спартака-Приморье» (восемь побед, семь поражений).