Новости

Рязанцев и гостей города приглашают встать на «Лыжню России»

Рязанцев и гостей города приглашают встать на «Лыжню России»
В министерстве молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области прошла пресс-конференция по поводу проведения 14 февраля в регионе XXXIV Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2016». С журналистами рязанских СМИ общалась глава ведомства Татьяна Пыжонкова. Она рассказала, что в Рязанской области и ещё в 71 регионе страны, 14 февраля пройдёт традиционная массовая лыжная гонка «Лыжня России». Это спортивное соревнование впервые прошло в нашем регионе в 2005 году. В 2015 году у нас она впервые прошла в новом формате: старт забегу одновременно был дан в 14-ти городах и муниципальных районах области.

В нынешнем году на старт выйдут любители лыжного спорта в 18 муниципальных образованиях области: городах Рязань, Касимов, Сасово, Скопин, а также Кадомском, Касимовском, Ермишинском, Захаровском, Кораблинском, Милославском, Путятинском, Ряжском, Сапожковском, Сараевском, Скопинском, Чучковском, Шиловском и Шацком районах. Нововведением 2016 года стало то, что минспорт области предложил всем муниципальным образованиям, ставшим соорганизаторами «Лыжни России», организовать проведение тестирования по нормативу Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» «Лыжные гонки».



Центральный старт состоится 14 февраля на лыжной трассе в районе Варсковского сельского поселения. Старт для всех регионов будет дан в 12.00 по местному времени.

Дистанции соревнований:
5 километров — для юношей и девушек 1998 года рождения и моложе
10 километров — для мужчин и женщин 1997 года рождения и старше
2016 метров — для участников VIP-забега.

Программа соревнований:
11.45 — церемония официального открытия
12.00 – старт на дистанциях 5 и 10 километров
12.15 — старт VIP-забега
13.30–14.30 — официальная церемония награждения и закрытия стартов.

К участию в соревнованиях «Лыжня России-2016» приглашаются все желающие, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. Участники до 17 лет допускаются к старту только при наличии допуска врача. Участники от 18 лет и старше — при наличии допуска врача или личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за своё здоровье.

Регистрация участников старта в Рязани проводится с 9 по 12 февраля с 09.00 до 18.00 по адресу: улица Ленина, 35 или в день гонки — 14 февраля — на лыжной трассе с 09.00 до 10.00. Обязательное страхование жизни и здоровья участников стартов от несчастных случаев производится при регистрации. Стоимость страхового взноса пять рублей. В мандатную комиссию необходимо предъявить паспорт или свидетельство о рождении, справку-допуск врача или личное заявление.

К месту соревнований и обратно участников «Лыжни России» будут доставлять специальные автобусы. Место отправления: площадь Театральная, время отправления — с 09.00 до 11.00. С места соревнований в Рязань будет организована доставка участников после окончания соревнований — с 13.30 до 15.00. Отправка автобусов по мере наполняемости. Проезд бесплатный.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА «МедиаРязань» о количестве съездов с шоссе Рязань–Солотча, Татьяна Пыжонкова ответила, что съезд будет, как и раньше всего один, но он будет расширен.
— Во избежание очереди просьба к участникам стартов во-первых, для поездки пользоваться специальными автобусами, во вторых, приезжать на место соревнований заранее, — предупредила министр.

На «Лыжне России-2016» для участников и гостей соревнований будет работать развлекательная программа «Поддержи сборную России в Рио!»: спортивные конкурсы и эстафеты, танцевальные флеш-мобы, викторины, памятные фотосессии. Кроме того, для участников будут предусмотрены палатки для переодевания. Запланирована работа бесплатных полевых кухонь.

Читайте нас:
Поделиться: