ВК «Рязань» дома проиграл «Обнинску» в пяти партиях

В спортивном зале РГУ 6 февраля прошёл второй игровой день второго тура второго полуфинала (группа «Б») чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» с участием ВК «Рязань». В первом матче дня «Волжаночка» (Волгоград) выиграла у команды «ЦСП-Спартак» (Чебоксары) со счётом 3:1 (17:25, 25:20, 26:24, 25:19).

Во втором поединке встречались лидеры группы «Б» «Рязань» и «Обнинск» (Калужская область). В первой партии гостьи сразу ушли вперёд (5:2) за счёт хорошего блока и прямолинейной игры в атаке «рязанок». Со временем хозяйки втянулись в игру, стали играть умнее и быстрее и к концу партии достали беглецов — 19:19, потом 21:21. Концовку «Рязань» провела прекрасно и выиграла — 25:21. Вторую партию хозяйки провели в том же духе, ни разу не позволив соперницам повести в счёте — 3:0, 14:12, 18:14 и в итоге — 25:19.

«Рязань» набрала ход, и перед началом третьего сета ничего не предвещало беды. На деле же хозяйки сбавили обороты, и гостьи постепенно стали уходить в счёте — 4:6, 7:10, 9:13. Потом «рязанки» включились, и рывок 5:1 позволил им не только догнать «Обнинск», но и выйти вперёд — 14:13. Однако после этого спурта хозяйки вновь отпустили гостей — 17:20. В концовке партии соперницы были на равных — 24:24, но в игре очко в очко верх взял «Обнинск» — 26:28. В четвёртой партии гости сразу рванули вперёд — 5:0.
— Такое впечатление, что вы устали и встали. Движение — и всё будет нормально, — говорил в тайм-ауте своим подопечным главный тренер ВК «Рязань» Андрей Оглы.

Но рязаночки так и не задвигались — 3:11, 3:16 и в итоге 16:25. Пятый сет начался с обещающих 2:0 в хозяйскую пользу. Гостьи отрыв ликвидировали — 3:3, и игра вновь пошла очко в очко. Потом уже «Обнинск» ушёл вперёд — 12:9, и «Рязани» пришлось догонять соперниц — 12:12. На концовку сил у хозяек площадки не хватило — 12:15. В итоге ВК «Рязань» проиграл ВК «Обнинск» со счётом 2:3.

На турнирной ситуации этот проигрыш не отразился. Рязаночки по прежнему на втором месте после «Обнинска». На этом этапе чемпионата главное занять первое или второе место в группе «Б», чтобы в финале чемпионата с чистого листа оспаривать итоговые места с седьмое по 12-е.