Новости

Рязанская область отличается небольшой младенческой смертностью и высокой смертностью от ДТП

Рязанская область отличается небольшой младенческой смертностью и высокой смертностью от ДТП
По мнению заместителя министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой, посетившей Рязань 9 февраля, в регионе «хорошо работает акушерско-гинекологическое звено, неонатологи, педиатрическое звено».

— Если за 12 месяцев 2015 года младенческая смертность в России составила 6,5 на тысячу родившихся, то у вас она — 6,2. А буквально два года назад она зашкаливала: была 10,8, доходило до 11. Сейчас мы имеем 6,2 — это только благодаря работе медработников, — сказала Татьяна Яковлева. — Но у них есть все условия, чтобы сделать уровень младенческой смертности как в Японии и США — не больше трёх промилле.

Также Татьяна Яковлева отметила снижение смертности от туберкулёза в Рязанской области, но остающуюся при этом высокой смертность от сердечно-сосудистых заболеваний — её показатель выше среднероссийского уровня, а также высокую смертность от ДТП. Замминистра добавила, что в регионе улучшилось качество диспансеризации населения.

— У вас сегодня при диспансеризации выявляемость первой-второй стадии опухолевых заболеваний составляет 70%. Это очень хороший показатель. Раньше он у вас был 40%. А что такое раннее выявление опухолевых заболеваний? Это значит, что человек не погибнет, — подчеркнула Яковлева. 

Читайте нас:
Поделиться: