Новости

Реестр уникальных деревьев Рязани сформирован

Реестр уникальных деревьев Рязани сформирован
По поручению главы администрации Рязани Олега Булекова проведена работа по формированию Реестра уникальных деревьев областного центра, которые имеют научную, культурную, историко-мемориальную или эстетическую ценность.

Для формировании Реестра приглашались все желающие рязанцы. В заявке необходимо было указывать породу дерева; место произрастания; ориентировочный возраст (или дату посадки); обоснование уникальной ценности данного дерева в научном, культурном, историко-мемориальном или эстетическом отношении. Предложения приходили от студентов и преподавателей РГУ имени Есенина, воспитанников и педагогов Центра детского творчества «Приокский», а также жителей города.

В итоге сформированный Реестр включает в себя 35 деревьев разных пород, самым старым из которых около 170 лет.Теперь их планируется обследовать и закрепить за близлежащими образовательными учреждениями для организации ухода за ними.

Реестр является неокончательным, поэтому с учётом предложений заинтересованной общественности, научных сообществ он будет дополняться и корректироваться как в текущем году, так и в последующее время. Помимо этого, информация о дубах в ЦПКиО, дубе Пожалостина и яблоне Солженицына направлена для участия во всероссийской программе «Деревья — памятники живой природы».

Читайте нас:
Поделиться: