Новости

В администрации Рязани обсудили развитие системы передержки бездомных животных

В администрации Рязани обсудили развитие системы передержки бездомных животных
В администрации Рязани поговорили о комплексе мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных гуманными методами, пишет сайт ведомства. В совещании, которое провела и.о. начальника управления благоустройства города Ольга Свинцова, приняли участие руководители структурных подразделений администрации, ответственные за реализацию комплексного плана, а также зоозащитники и члены общественных организаций.

Ольга Свинцова отметила, проблема с безнадзорными животными многоаспектная, в связи с чем, горадминистрацией был разработан комплексный план мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных гуманными методами на территории областного центра на 2016–2017 годы. По словам, в рамках плана завершается разработка нормативно-правовой базы по обращению с животными, ведётся работа по созданию пункта передержки и системы информирования населения о его работе. Также планируется создать электронную регистрацию безнадзорных животных, которые попадают в муниципальное предприятие, путём заведения электронного паспорта животного. Кроме того, предлагается добровольное чипирование животных.

Одним из главных направлений работы является развитие системы передержки. Планируется, что пункт передержки будет действовать на постоянной основе на базе муниципального предприятия и станет приютом неограниченного приёма животных.
— На первом этапе животные в пункте передержки будут находиться не менее недели. В дальнейшем время пребывания планируется изменить в сторону увеличения, — отметила Ольга Свинцова. — Но, в любом случае, пожизненным пунктом для проживания животных муниципальный приют быть не может. Наряду с муниципальным на территории города могут функционировать и другие некоммерческие приюты, которые организуют зоозащитные организации. Данные приюты могут содержать животных неограниченное количество времени.

Пункт передержки должен не только обезопасить население от безнадзорных животных, но и вернуть потерявшихся животных владельцам, найти опекунов или новых хозяев. Для этого создадут специальный сайт, на котором будут ежедневно меняться сведения о животных, поступивших в учреждение, а также о местах, куда будет выезжать бригада по отлову животных.

Также запланированы мероприятия, направленные на ответственное отношение к домашним животным, одним из направлений является работа с подрастающим поколением, которая началась в 2015 году в школах, детсадах и учреждениях дополнительного образования города. Как рассказал начальник городского управления образования и молодёжной политики Виталий Еремкин, в прошлом году в образовательных учреждениях Рязани проводилась «неделя добра». Воспитанники школ и детских садов принимали участие в классных часах, открытых уроках, конкурсах рисунков, сборе кормов для бездомных животных. Подобные мероприятия состоятся и в текущем году.

В завершение совещания участники обменялись мнениями и задали интересующие их вопросы. Зоозащитник Нина Зотова и директор некоммерческого партнёрства «Лучшие друзья» Вероника Жаворонкова высказались в поддержку увеличения срока передержки, а также более гуманных методов отлова животных. В ходе совещания была достигнута договорённость о совместном информационном сотрудничестве, а также о взаимодействии между будущим пунктом передержки и «Лучшими друзьями» по устройству животных к новым хозяевам.
— Я знаю, что зоозащитные организации проводят большую работу по организации благотворительных концертов, выставок, — подчеркнула Ольга Свинцова. — Я предлагаю нам объединиться и провести серию совместных мероприятий. Кроме того, по мере реализации комплексного плана мы будем его корректировать, в том числе по предложениям зоозащитников.

Присутствующий на мероприятии председатель комитета по муниципальной собственности и земельным вопросам Рязгордумы Роман Худяков подчеркнул, что сейчас ситуация с регулированием численности безнадзорных животных действительно сдвинулась «с мёртвой точки», но ощутимых успехов можно добиться только объединив усилия муниципалитета и общественных организаций.

Читайте нас:
Поделиться: