Новости

Рязанцы могут познакомиться с энциклопедией старого быта

Рязанцы могут познакомиться с энциклопедией старого быта
9 февраля во Дворце Олега Рязанского кремля начала свою работу выставка «Энциклопедия старого быта» из новых поступлений Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Как рассказали организаторы, музей регулярно знакомит посетителей с новинками в своей коллекции, однако пополнение фондов идёт значительно быстрее, нежели могут вместить выставочные залы. Сегодня музейные фонды насчитывают около 255 тысяч предметов, около тысячи из них появились в коллекции за прошлый год.

— Одно из важнейших направлений деятельности музея — найти и сохранить. Эта задача нами решена, мы можем гарантировать, что данные вещи не потеряют, не выбросят, не разобьют. Сегодня все они приведены в порядок и выставлены на обозрение, — отметил куратор выставки, заведующий отделом истории Михаил Урманов.

Выставка представляет зрителю предметы быта и обихода наших предков в первой трети XX века. В экспозиции находится одежда и аксессуары прошлого столетия, предметы ювелирного искусства рубежа веков, коллекции стекла и фарфора, экземпляры редких малотиражных изданий и многое другое. Среди экспонатов можно увидеть редкие образцы кукол, кукольной мебели, игрушки и предметы досуга, медицинские наборы, награды и памятные жетоны.

Выставка открыта в течение месяца.

Читайте нас:
Поделиться: