Новости

В Рязани обсудили безопасность детей в интернете

В Рязани обсудили безопасность детей в интернете

9 февраля в рязанской областной детской библиотеке прошёл круглый стол «Дети и безопасный интернет» с участием представителей регионального министерства образования, культуры, молодёжной политики, физкультуры и спорта, общественных организаций и специалистов по работе с детьми. Начальник отдела по работе с несовершеннолетними аппарата правительства Рязанской области Галина Самохина назвала круглый стол, посвящённый интернет-безопасности детей, значимым мероприятием. Руководитель РОО «Союз патриотов Рязанской области» Александр Пузевич также высказался за ограждение детей от информационных угроз, сославшись на то, что ИГИЛ (запрещённая в РФ организация) активно вербует новых членов, в том числе и несовершеннолетних, через интернет. Генеральный директор автономной некоммерческой организации «Центр защиты детей от интернет-угроз» Владимир Рогов сделал доклад о сложившейся ситуации с безопасностью детей в интернете. По словам Рогова, 86% современных школьников — активные пользователи соцсетей, а злоумышленники как раз используют соцсети, мессенджеры и онлайн-игры, чтобы «подобраться» к детям. Рогов отметил, что «все утверждённые городские областные программы не затрагивают информационную безопасность детей» и что в регионе нет колл-центра, обеспечивающего информационную помощь в сфере информационной безопасности детей. Также он рассказал, что с интернет-угрозами следует бороться законодательно, технически и путём соответствующего воспитания детей.

— Интернет полезен, но иногда крайне нежелателен для детей. Под воздействием информационных технологий в разы увеличился уровень подростковой преступности, фактов суицида и девиантного поведения, — подчеркнул Владимир Рогов. — Если взять факт суицида рязанской школьницы — она неделями публиковала фото буквально на грани разумного. Это видели сотни друзей, но никто не протянул руку помощи.

Во время круглого стола прозвучали доклады о рисках, которым могут подвергаться юные пользователи интернета, в частности об интернет-угрозах. Так, менеджер по маркетингу компании МТС Олег Исаев рассказал о существующих образовательных проектах и технологических сервисах для безопасного пользования интернетом. Например, к технологическим сервисам компании относится опция «Фиксифон» — пакет детских услуг, задача которого — создать в смартфоне или планшете ребёнка безопасную среду и наполнить его развлекательно-познавательным контентом с героями популярного мультфильма в главной роли. В опцию входят услуги, позволяющие защищать ребенка от нежелательного контента, платных услуг и сомнительных контактов. Родители получают возможность определять местонахождение ребёнка и запрашивать баланс его телефона (ребёнок остаётся на связи даже если деньги закончились совсем). А такой сервис как «Детский пакет» ограничивает доступ ребенка к веб-страницам, содержащим информацию для взрослых, экстремистские, пропагандирующие насилие или наркотики материалы. Также запрещается отправка и приём платных SMS/MMS с коротких номеров и звонки на платные короткие номера. Кроме того, оператор реализует ряд социально-образовательных проектов для детей: «Дети учат взрослых», «Поколение М», «Дети в Интернете» и другие.

— Цель проектов – рассказать детям и родителям о преимуществах пользования смартфоном и интернетом, проинформировать о потенциальных рисках при пользовании интернетом, путях защиты от сетевых угроз и полезных возможностях Глобальной сети, — сказал Олег Исаев. Также в МТС действует специальный портал «Безопасность – это просто» safety.mts.ru, где собрана подробная информация о распространённых типах угроз и практических мерах обеспечения безопасности при использовании интернета, сотовой связи, электронных платежей и мобильной коммерции.




Читайте нас:
Поделиться: