Новости

Пиковая неделя по гриппу и ОРВИ в Рязани уже прошла

Олег Митин
Олег Митин
Ситуация с эпидемиологическим процессом и вирусными инфекциями в Рязани в настоящее время является положительной. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Рязанской области Олег Митин на брифинге 10 февраля.

— Эпидпорог на прошлой неделе (а надо понимать, что она была пиковая) был ниже, чем на четвёртой неделе, его превышение по области составило 73,3%. Что такое 73,3%? У нас должно было заболеть на предыдущей неделе 59 человек на 10 000 населения, а заболело 76 человек. То есть, всего несколько процентов населения были подвержены состоянию вирусной инфекции ОРВИ и гриппа в ходе сезонного подъёма заболеваемостью вирусными инфекциями, — сказал Олег Митин.

Митин также отметил, что эпидемиологический процесс по данным федеральной службы Роспотребнадзора по Рязанской области относится к средней интенсивности. Наметилась положительная тенденция в лечении пациентов с вирусными инфекциями. В предыдущие две недели в регионе на стационарном лечении находилось около 800 пациентов с симптомами ОРВИ и гриппа, в настоящий момент их число сократилось до почти 600 человек.

— Анализы показывают за прошедшую неделю наличие вируса H1N1, но все зарегистрированные случаи данной вирусной инфекции у пациентов протекали в лёгкой форме, — добавил Олег Митин.

Читайте нас:
Поделиться: