Новости

Улицу Павлова заполонили автомобили

Улицу Павлова заполонили автомобили
В Рязани улица Павлова стала одной большой парковкой, пишет ГТРК «Ока». Машины экстренной помощи не могут подъехать к домам. Автомобилисты бросают свои транспортные средства прямо на тротуаре. Пешеходы спрашивают, где им ходить, а у водителей встречный вопрос: где же оставлять машину?

В начале одной из исторических улиц Рязани установлена мемориальная доска первому русскому нобелевскому лауреату Ивану Павлову. Здесь же находится его усадьба и расположился музей великого русского учёного. Каждый год тысячи туристов приезжают сюда. Для рязанцев здесь также устраивают праздники, причём, нередко, и под открытым небом. Потому эта территория стала своеобразной пешеходной зоной. Но современные реалии таковы, что лишь по ночам улица свободна, а в течение дня здесь наблюдается огромное скопление машин.

Война за освобождение улицы от наплыва автомобилей у местных жителей началась в 2009 году.
— Мы несколько раз обращались в администрацию города, в ГИБДД, к президенту России — никаких ответов нет. Звонили на телефон прямой линии милицейским чинам. Все обещают, но до сих пор в рабочие дни улица заставлена, а эвакуатор не работает, — говорит один из жителей улицы Павлова.

На протяжении почти 400 метров припаркованы десятки машин. Пройти между ними порой бывает невозможно. Мамы с колясками не могут подойти к детскому саду, спецтехника не подъезжает к жилым домам. Между тем, дорожные знаки диктуют правила: с одной стороны улицы нельзя парковаться по чётным числам, с другой — по нечётным. На календаре 10 февраля, а вся улица — одна сплошная автогалерея. В помощь сотрудникам ГИБДД — эвакуаторы. Вот только выполнять прописанный закон автолюбители не спешат — местные жители говорят о том, что нарушителей здесь не штрафуют.

В декабре 2014 года на очередное письменное обращение жителям дали ответ: улицу Павлова невозможно пока превратить в пешеходную зону. Но решить вопрос можно другим способом: поставить дорожный знак «Движение запрещено», запрещающий проезд всех ТС, кроме спецтехники. Прошло два года, но проблема так и не решилась, а рязанцы всё ещё ждут.

Читайте нас:
Поделиться: