Новости

Беременным рязанкам не рекомендуют поездки в страны Южной Америки

Беременным рязанкам не рекомендуют поездки в страны Южной Америки
Роспотребнадзор не рекомендует беременным женщинам поездки в Бразилию и другие страны Южной Америки, где с апреля 2015 года отмечается эпидемическое распространение лихорадки Зика, пишет портал UZRF.ru.

Переносчиками вируса являются комары. Случаи инфицирования лихорадкой Зика зарегистрированы в 27 странах Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-Тихоокеанского региона: Барбадос, Боливия, Бразилия, Кабо-Верде, Колумбия, Эквадор, Сальвадор, Фиджи, Французская Гвиана, Гваделупа, Гватемала, Гайана, Гаити, Гондурас, Мальдивы, Мартиника, Мексика, Новая Каледония, Панама, Парагвай, Пуэрто-Рико, Сен-Мартен, Самоа, Соломоновы острова, Суринам, Таиланд, Венесуэла.

Обычно заболевание протекает в лёгкой и среднетяжёлой клинической форме и завершается выздоровлением, но на сегодняшний день есть информация о значительном воздействии вируса на плод человека. Заражение лихорадкой Зика женщин в первые три–четыре месяца беременности ведёт к аномалиям развития плода, в том числе к микроцефалии новорожденных.

В случае необходимости пребывания в странах Южной Америки необходимо принять меры по защите от комаров (репелленты, одежда с длинными рукавами, брюки) и стараться избегать заболоченных мест. В гостиницах не следует открывать окна, не оборудованные москитными сетками, нужно использовать кондиционер.

По возвращении из поездки в случае недомогания надо немедленно обратиться к врачу и сообщить, в какой стране вы находились.

Читайте нас:
Поделиться: