Новости

Долги превратили в пешеходов порядка 60 рязанских водителей

Долги превратили в пешеходов порядка 60 рязанских водителей
58 рязанских водителей уже стали пешеходами из-за долгов бывшим жёнам и государству, пишет ГТРК «Ока». Новая норма вступила в силу в середине января текущего года. Теперь инспекторы ДПС отслеживают не только превышение скорости, нарушение сигналов светофора и выезд на встречку — они проверяют и неоплаченные долги.

— Гражданин, который накопит более 10 тысяч рублей штрафов, подвергается такому наказанию, как приостановление права управления ТС, — рассказывает старший инспектор регионального УГИБДД Владимир Кузин.

Так, в прошлом году 216 рязанцев за неуплату штрафов получили административный арест, ещё почти у двух тысяч по решению суда сумму удвоили. Но даже эти меры не помогают — в области с каждым годом всё больше нарушителей.

За превышение общей суммы долга в 10 тысяч рублей лишают не только водительского удостоверения. Неплательщикам также ограничивают выезды за рубеж и блокируют счета. А если нарушитель всё же сел за руль, то дополнительно ему могут назначить обязательные работы на 50 часов или полное лишение прав на год. Но рязанцев пока не пугает и такая перспектива, хотя и дорожные инспекторы, и судебные приставы уверены, что это дело времени. Ведь теперь не платить по счетам стало невыгодно — люди поймут это, когда столкнутся с наказанием напрямую.

Читайте нас:
Поделиться: