БК «Рязань» в Москве выиграл у «МБА»

БК «Рязань» 13 февраля провёл в Москве матч чемпионата мужских команд Суперлиги (Дивизион 1) с клубом «МБА». По информации пресс-службы БК «Рязань», вернулись в строй и приняли посильное участие в игре Илья Сыроватко и Валентин Юрчик, но на следующей неделе всё же ляжет под нож хирурга Виталий Зуев. В составе «МБА» обнаружился любопытный новичок — защитник Егор Панов — сын звёздного рязанца, ныне министра спорта Нижегородской области Сергея Панова. За три года, что мы не видели Егора в действии (в сезоне 2012-2013 года защитник играл за рязанский ДЮБЛ), он возмужал и подрос до 190 сантиметров.
— Последнее время Егор выступал за молодёжную команду БК «Нижний Новгород». Переход в Суперлигу должен способствовать его прогрессу, — поделился дед защитника, Заслуженный тренер России Юрий Панов.

Наблюдал воочию за дебютом сына в «МБА» и сам Сергей Панов. Но «зубры» дебют Панова-младшего подпортили: видимо, от волнения, лучше всего в этот вечер у Егора получалось фолить. За 4 минуты 53 секунды, проведённые на площадке, он выбрал весь допустимый лимит.

Сама же игра оставила двоякое впечатление. С первых минут было очевидно, что БК «Рязань» заметно превосходит хозяев и в опыте, и в квалификации исполнителей. Гости уверенно выиграли подбор — 41:27, но запускать двигатель на полные обороты и удерживать их на протяжении всего матча гости почему-то посчитали нецелесообразным. Яркие эпизоды в исполнении БК «Рязань» сменяли меланхолические отрезки. В итоге, примерно с 15-й минуты игра напоминала «кошки-мышки» — разница в счёте, выбрав за рубежный показатель десятиочковую отметку, то сокращалась, то возвращалась на исходные позиции — 35:25, 44:34.

В начале заключительной четверти Евгений Карпеко и Алексей Тростинецкий дальними попаданиями, а также примкнувший к ним Валентин Юрчик увеличили отрыв до «пятнашки» (66:51), произошло это за восемь минут до финальной сирены. Этим «рязанцы» лишь окончательно уверовали в скорый лёгкий успех и чуть было за это не поплатились. За следующие пять с половиной минут «зубры» наскребли лишь пять очков, допустив несколько необъяснимых потерь. «МБА» воспряла духом и подошла почти в плотную — 71:67. Благо тайм-аут Дениса Тимакова вернул БК «Рязань» на землю. Вовремя набрал четыре очка подряд Драмир Зибиров, и рязанская команда довела начатое до завершения. В итоге, БК «Рязань» выиграл у «МБА» со счётом 76:71 (22:19, 16:12, 20:18, 18:22).
— Отвратительная игра. Решили выиграть «малой кровью», хотя в раздевалке подопечных предупреждали, что такого в современном баскетболе не бывает. Временами случались всплески, когда команда показывала свою игру. Но отрывались на 10-15 очков и опять расслаблялись. Как следствие, сопернику удалось затащить нас в напряжённую концовку. Хорошо, в итоге удалось победить, — подвёл итог главный тренер БК «Рязань» Денис Тимаков.

После победы над «МБА» «зубры» вернулись на шестую строчку в турнирной таблице — 19 матчей, 11 побед.