Рязанские лучники завоевали золото и серебро командных соревнований первенства России

В городе Великие Луки (Псковская область) 10–15 февраля прошли соревнования первенства России по стрельбе из лука среди юниоров и юниорок 1996–2002 годов рождения. По информации агентства «Рязанский спорт», в турнире приняло участие 250 спортсменов, в том числе 17 из Рязани.

Рязанцы завоевали две награды первенства: золото и серебро. Обе в блочном луке и обе в командных состязаниях. Наши юниоры — мастер спорта России международного класса Андрей Харьков, мастера спорта Глеб Тузов и Роман Клейменов (все — ДЮСШ «Ника», тренер — Максим Марков) — стали серебряными призёрами российского первенства, в финале всего одно очко уступив москвичам — 228:229.

Трио рязанских юниорок — мастера спорта Анастасия Овчинникова, Вероника Санина (обе — ДЮСШ «Витязь», тренер — Екатерина Маркова) и кандидат в мастера Наталья Власова (ДЮСШ «Ника», тренер — Максим Марков) — добыли золотые награды. В финале рязаночки отомстили за ребят, уверенно обыграв команду Москвы со счётом 222:210.

В командных соревнованиях в классическом луке рязанские юниоры заняли 14-е место, юниорки — девятое.

В личном турнире первенства России никому из наших лучников не удалось завоевать медали. В блочном луке лучшими были Глеб Тузов и Анастасия Овчинникова, замкнувшие восьмёрки сильнейших. В «классике» традиционно результаты рязанцев скромнее: Шамиль Азадов и Екатерина Бирюкова (оба — ДЮСШ «Фаворит») поделили 17–32 места. Екатерина в квалификации выполнила норматив мастера спорта.