БК «Рязань» в Сургуте выиграл у клуба «Университет-Югра»

БК «Рязань» 16 февраля в Сургуте провёл матч чемпионата Суперлиги (Дивизион 1) среди мужских команд с местным клубом «Университет-Югра». По информации пресс-службы «зубров», последний соперник в затяжной серии гостевых матчей нашей дружине достался непростой. Нашу же дружину в последнее время заметно лихорадило, но игра в Сургуте продемонстрировала: когда лидеры в строю, БК «Рязань» может победить любого соперника.

Хозяева площадки владели инициативой всю первую половину игры. Гости не отпускали их больше чем на семь очков, а благодаря попаданию Дмитрия Николаева в последней атаке ушли на большой перерыв, ведя в счёте — 36:34. После этого «зубры» до середины четверти удерживали шаткое преимущество, пока своё веское слово не сказал Евгений Карпеко. Из 16 своих очков за игру девять форвард набрал именно в третьей десятиминутке. Он же сделал разницу в счёте двухзначной — 57:47.

Перед заключительным периодом БК «Рязань» вел «+7», но спокойной победы не получилось. «Университет-Югра» постепенно сокращал разницу в счёте и в итоге догнал гостей — 67:67 за 2 минуты 21 секунду до сирены. В нервной концовке «рязанцы» не позволили сопернику выйти вперёд, а решающий бросок исполнил Валентин Юрчик — 73:69. В оставшиеся 11 секунд сразу три человека успели встать на линию штрафных, причём Никола Лепоевич — дважды. Настрелявший в итоге 29 очков лидер «студентов», и наши Евгений Карпеко с Фёдором Ключниковым были точны и преимущество «зубров» осталось прежним. В итоге, БК «Рязань» выиграл у клуба «Университет-Югра» со счётом 77:73.

Наша дружина провела игру в таком составе: Зибиров (12 очков), Ключников (6), Тростинецкий (6), Карпеко (16), Разумов (2) — стартовая пятёрка, Сыроватко (19), Юрчик (9), Николаев (5), Анисимов (2).

Победа не помогла БК «Рязань» сдвинуться с шестой строчки, но у наших баскетболистов есть четыре домашних матча, чтобы улучшить положение. Первый — 27 февраля против ижевского клуба «Купол-Родники».