Рязанские паралимпийцы завоевали ещё шесть наград Всероссийских соревнований и первенства России по лёгкой атлетике

21 февраля в Новочебоксарске (Чувашская республика) завершились зимние Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике и первенство России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) до 23 лет.

По результатам Всероссийских соревнований, в которых соревновались паралимпийцы 1996 года рождения и старше, будет сформирован состав российской команды для участия в чемпионате Европы – 2016 в Гроссето (Италия), который является отборочным этапом для участия в Паралимпийских Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

В соревнованиях в Новочебоксарске приняли участие 13 рязанских спортсменов во главе с серебряным призёром чемпионата мира по лёгкой атлетике ПОДА-2015, двукратным победителем Всемирных игр ампутантов и колясочников IWAS, рекордсменкой Европы в толкании ядра, Заслуженным мастером спорта Марией Богачёвой (Рязань, ЦСП, ДЮСШ ЦСК).

К первым четырём наградам (золото, серебро и две бронзы), добытым в первый день стартов, рязанские легкоатлеты в последующем добавили ещё шесть: золото, два серебра и три бронзы.

Наши паралимпийцы добыли полный комплект наград в толкании ядра, став первыми в своих группах. Мария Богачёва завоевала золотую награду, Александр Спицин — серебряную, Екатерина Головизнина — бронзовую (оба — Рязань, ДЮСШ «Орион»).

Три награды в копилку рязанской сборной команды завоевали бегуны. Бронзовый хет-трик зимнего первенства России оформил Валентин Алексеев (Михайлов, ДЮСШ «Метеор»), добавив к третьему месту в беге на 60 метров ещё третьи результаты в беге на 200 и 400 метров. Василий Селиванов (Михайлов, ДЮСШ «Метеор») стал автором серебряного дубля, прибавив ко второму месту в толкании ядра ещё и второе место в длинном спринте — беге на 200 метров.