Новости

В Рязанской области местные жители заботятся о польских спасателях

Возможно, предстоящие дожди помогут потушить оставшиеся лесные пожары. По данным МЧС, их площадь неуклонно сокращается, сообщает Первый канал. Пламя тушат десятки тысяч человек — спасатели, военные и добровольцы. Вместе с ними работают специалисты из-за рубежа. Например, в Рязанской области действует бригада пожарных из Польши.

Техника — польская, сила — русская. Валить деревья — задача для настоящего десантника. Пожарные из Польши такой помощи только рады. Сражаться с огнём в лесу им раньше не приходилось. Пока работали вместе, научились понимать друг друга без переводчика.

На пыльных тропинках рязанских лесов их следы останутся надолго. Помогать нашим спасателям приехали пожарные со всей Польши — 150 добровольцев. Они знали, что здесь горячо, но не знали насколько опасно. Угроза таится буквально под каждым деревом.

Норберт родом из Прибалтики. В своей команде он лучше всех знает русский. Поэтому и отвечает за все контакты с российской стороной. Говорит, это не трудно. И подготовка, и принцип работы — одинаковые. Но отличия всё-таки есть.

Лафетный ствол – главное оружие любого пожарного. У польских коллег он особенный: можно не только регулировать напор струи, но и делать так, чтобы вода распылялась в разные стороны. Это увеличивает площадь тушения пожара и делает работу более эффективной.
Машины повышенной проходимости, автономные насосные станции и передвижная цистерна на 30 тонн воды. А еще 10-километровые пожарные шланги. Их протянули в самую глубь леса. Туда, куда и на вездеходе не сразу проедешь. В этой глуши польские спасатели наверняка бы заблудились. Чтобы этого не случилось, они привезли сразу две спутниковые станции связи.

На территории детского лагеря поляки разбили палаточный городок. Главный стратегический запас — питьевая вода. Есть и свой госпиталь. Но лечить некого — спросом пользуются лишь средство от комаров и крем, чтобы не сгореть на солнце. А вот сухие пайки пришлось убрать обратно в коробки. В местной столовой кормят 3 раза в день.

О польских спасателях заботятся и местные жители. Дом Александры Ошихминой на самом краю деревни, рядом с лесом. С мужем хотели даже в город уехать — боялись огненного шторма. Но теперь спят спокойно — пожарные дежурят здесь постоянно. Совместными усилиями российских, белорусских и польских коллег в Рязанской области лесные пожары отступили.


Читайте нас:
Поделиться: