Новости

Губернатора Рязанской области научили читать и писать по Брайлю

Губернатора Рязанской области научили читать и писать по Брайлю
Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв 26 февраля посетил рязанскую школу-интернат №26 для детей с нарушением зрения. Экскурсия по учебному заведению предварила коллегию министерства образования региона. В числе прочего Олег Ковалёв побывал на уроке литературы, на котором дети читали произведения Льва Толстого, написанные шрифтом Брайля. Ученица 8 класса Ирина Микерова показала губернатору основы пользования этим шрифтом для чтения и для письма.

Также Олег Ковалёв побывал на занятии по шахматам, увидел игровую комнату, кабинет коррекции зрения. Преподаватели продемонстрировали технику, которая позволяет им записывать для учеников аудиокниги и переводить текст на компьютере в звук. Кроме того, они показали наглядные пособия, которые изготавливают для своих учеников, а также творческие работы школьников.

Учащиеся школы-интерната подарили губернатору сделанную своими руками картину с изображением совы. Подпись на обратной стороне гласит: «Мудрому руководителю и замечательному человеку», а также приводится девиз учебного заведения: «Сила слабых начинается с доброты сильных».

Читайте нас:
Поделиться: