ХК «Рязань» дома проиграл первый матч плей-офф «Молоту-Прикамье»

ХК «Рязань» 26 февраля провёл на льду Дворца спорта «Олимпийский» первый матч 1/8 финала плей-офф чемпионата ВХЛ с клубом из Перми «Молот-Прикамье».

В «Олимпийском» был аншлаг и праздник. За полчаса найти место на стоянке, чтобы припарковать автомобиль, было уже невозможно. В фойе звучала живая музыка, девушки-болельщицы устроили флешмоб, раздавая юным поклонникам хоккея шоколадки с изображением медвежонка и девизом-намёком «Утоли голод — съешь зверя» (на эмблеме «Молота-Прикамья» изображён медведь), на аквагрим, самыми популярными темами которого были ХК «Рязань» и «Победа», выстроилась очередь.

На льду же произошло то, чего трибуны не ждали. Гости начали игру активнее хозяев и уже на второй минуте окрыли счёт: вратарь Юрий Петров, закрытый толпой игроков, не увидел полёта шайбы, пущенной точно рядом со штангой. Дальше — больше. «Медведи» поймали «рязанцев» на контратаке: с первым броском Юрий Петров стравился, а помешать добить шайбу в цель никто из защитников местной команды оказался не в состоянии.

К чести подопечных Вячеслава Уваева, рук и клюшек они не опустили, стараясь переломить ситуацию на площадке. Очень важную первую шайбу они провели в дебюте второго периода: Артём Томилин промчался по левому флангу и выдал отличный пас на дальнюю штангу Михаилу Климчуку, который не промахнулся. Далее были томительные минуты, проведённые в попытках сломить вцепившихся в счёт гостей. В конечном счёте, ХК «Рязань» добился своего, сравняв счёт за шесть с половиной минут до окончания основного времени. Усилия Артёма Ильенко, которого тренерский штаб по ходу встречи перевёл в первое звено, и Александра Денежкина поддержал Евгений Чесалин — 2:2.

Овертайм в целый период не уложился и перешёл на второй дополнительный. Поначалу инициатива гуляла от одной команды к другой, но со временем всё очевиднее становилось давление ХК «Рязань». У ворот «Молота-Прикамье» не раз становилось жарко, но дожать пермяков не удалось. Исход противостояния решило весьма спорное удаление в составе «рязанцев». Под занавес большинства пермякам всё же удалось его реализовать. В итоге, ХК «Рязань» проиграл первый матч серии, которая проводится до четырёх побед, со счётом 2:3.

Второй матч соперники проведут 27 февраля в «Олимпийском». Начало в 17.00.