Новости

Олег Ковалёв велел разобраться с ситуацией, сложившейся на центральном рынке Рязани

Олег Ковалёв велел разобраться с ситуацией, сложившейся на центральном рынке Рязани
На заседании регионального правительства 1 марта губернатор Рязанской области Олег Ковалёв дал ряд поручений, касающихся ситуации, сложившейся на центральном рынке областного центра.

Глава региона подчеркнул, что ситуация, сложившаяся вокруг центррынка, продолжается с декабря 2015 года. На тот момент собственник рынка объявил арендаторам, что с 1 января 2016 года их торговые точки закроют.
— Это собственник рынка мотивировал тогда тем, что государственная налоговая служба отказала им в перерегистрации, что было не совсем так, — сказал Олег Ковалёв. — В кратчайшие сроки были урегулированы все вопросы, связанные с регистрацией вновь созданных предприятий на территории центрального рынка, и хозяйственная деятельность была продолжена.

Сейчас некоторым арендаторам, работающим на рынке, вновь объявили, что с 1 апреля текущего года с ними будут прекращены договоры аренды на основании того, что в отношении учредителя возбуждено уголовное дело. Об этом им рассказал руководитель одного из собственников рынка ООО «Сфера».
— От таких непоследовательных, провокационных действий могут пострадать арендаторы, — отметил губернатор. — Через этих арендаторов собственники центрального рынка хотят оказать давление на власть. Такие методы из 90-х сегодня не пройдут, и мы приложим все усилия с тем, чтобы этого не произошло.

Олег Ковалёв дал ряд поручений. Так, министерству экономического развития и торговли Рязанской области совместно с главой администрации Рязани Олегом Булековым необходимо провести проверку истории приватизации имущества рынка и земельных участков, на которых оно расположено, и, если будут выявлены нарушения, принять предусмотренные законом меры. Также необходимо предложить арендаторам, торгующим продовольственной и непродовольственной группой товаров, возможные места торговли на других площадках в Рязани.
— Предпринимателей, которые примут решение о перемещении на другие торговые площадки, надо поддержать и оказать им всяческое содействие, — сказал глава региона.

Губернатор подчеркнул, что для арендаторов необходимо предусмотреть предоставление возможных льгот, в том числе освобождение от уплаты налогов на месяц в связи с переездом. Для покупателей, которые привыкли приобретать продовольственные товары на центральном рынке, нужно организовать совместно с предпринимателями ярмарки выходного дня в шаговой доступности. Олег Ковалёв дал недельный срок на проработку всех этих вопросов и подготовку предложений.

По словам прокурора Рязанской области Олега Черныша, уголовное дело было возбуждено по неуплате налогов собственником центррынка, но обвинение в рамках дела никому конкретно пока не предъявлено.
— Сейчас проводятся следственные действия в рамках этого дела, — сказал Черныш. — Правоохранительными органами никаких действий по приостановке деятельности рынка не производилось, поэтому сейчас у собственника нет никаких оснований для тех действий, которые он осуществляет в отношении арендаторов. Препятствий в осуществлении предпринимательской деятельности в настоящий момент нет. Ему просто надо заплатить налоги и спать спокойно.

Председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин отметил, что обращения арендаторов центрального рынка были рассмотрены на заседании президиума регионального политсовета партии «Единая Россия». Было решено поручить депутатам фракции в Рязанской областной Думе взять под контроль сложившуюся ситуацию, организовать юридическую, консультационную поддержку предпринимателям, а также необходимую помощь в переезде на другие торговые места в областном центре.
— 1 марта запланировано проведение собрания с арендаторами, в котором будут участвовать и депутаты облдумы, — сказал Фомин.

Читайте нас:
Поделиться: