Новости

Режиссёрские мастерские в Рязанском театре на Соборной завершили свою работу

Режиссёрские мастерские в Рязанском театре на Соборной завершили свою работу
5 марта в Рязанском театре на Соборной завершился показ эскизов спектаклей, созданных в рамках творческих режиссёрских мастерских «Театральная сказка». Работа началась 28 февраля, а 4 марта был показан первый эскиз, поставленный московским режиссёром Дмитрием Креминским по пьесе Виктора Ольшанского «Чудо на один день». На следующий день рязанцы смогли увидеть эскизы спектаклей «Последний папа» (драматург — Михал Вальчак, режиссёр — Наталья Шумилкина (Москва) и «Эмиль Большая голова» (драматург — Светлана Баженова, режиссёр — Алексей Логачёв (Саратов).

Руководитель проекта, художественный руководитель Театра на Соборной Марина Есенина отмечала, что основная задача лаборатории — поиск новых режиссёрских решений в работе с детской сказкой. Мастерские проводил театральный критик, драматург, лауреат Международной премии Станиславского Олег Лоевский, он же вместе с театральным критиком Павлом Рудневым принял участие в работе круглого стола по итогам мастерских. По поводу эскиза «Последний папа», где речь идёт о девочке, которая из-за каприза ввергла в беду своего отца, но затем сама же его и спасла, Руднев отметил, что главная героиня не меняется по ходу спектакля. Выяснилось, что мнения участников дискуссии по этому поводу разделились. Об эскизе «Эмиль Большая голова» (в сказочном королевстве истребляют уродов, но пытаются скрыть уродство наследницы престола) Павел Руднев отозвался более доброжелательно.
— Тема — острейшая, болезненная. Здесь сегодня уже поднимали тему инвалидов в России. Это сильный и сложный театр, за который я голосую, — подчеркнул он.

— Я очень высоко оцениваю усилия Рязанского театра на Соборной, главного режиссёра, но пока рязанского ТЮЗа нет на карте детского театра России. Это долгий путь, процесс, и я вижу, что усилия есть, и люди действительно хотят вырваться. Для этого нужны работа и удача. Поэтому я надеюсь, что удача здесь появится, а работа видна, — сказал Олег Лоевский.

Читайте нас:
Поделиться: