Новости

В РГУ с девяти лет детей учат создавать искусственный интеллект и собственные мультики

В РГУ с девяти лет детей учат создавать искусственный интеллект и собственные мультики
17 марта в РГУ имени Есенина в аудитории №40 по улице Свободы, 46 состоялось торжественное открытие научно-образовательной проектной лаборатории для школьников «STEM-центр» под эгидой компании Intel и при поддержке МГУ имени Ломоносова.

STEM-центры — сеть исследовательских лабораторий, поддерживающих научную, техническую и инженерную составляющую в дополнительном образовании школьников. В конце 2015 года РГУ выиграл статус компании Intel под эгидой Всероссийского фестиваля науки.

Сама идея родилась как раз таки после фестиваля науки. Идея организовать курсы для школьников, где было бы возможно демонстрировать детям современные технологии, и пытаться учить детей делать то, чему не учат в школе.

Первых посетителей «STEM-центра» встречал его руководитель Виталий Романчук на гироскутере. Он презентовал аудиторию, где разместилась лаборатория, зампреду правительства региона Елене Буняшиной и министру образования Ольге Щетинкиной. Вместе с Виталием гостей встречал и ректор вуза Алексей Зимин. Публике представили оборудование лаборатории — 3D-принтер, 3D-сканер, тесла-катушку, запустили квадракоптер, показали очки так называемой дополненной реальности. Этот гаджет связывает пользователя с мобильным телефоном и компьютером.

Виталий Романчук рассказал, что в «STEM-центре» ребёнок может сделать собственное интернет-приложение, разработать игру, создать свою программу на языке Java, разработать собственный искусственный интеллект. Всего предлагается 17 курсов. К информационным технологиям в планах развивать и другие направления. Уже подключился естественно-географический факультет с лабораторией по биологии и химии, а также факультет литературы, который возьмёт на себя курсы имиджмейкинга. Итогом станет собственная газета, которую планируется бесплатно распространять по школам.

Лаборатория работает уже три месяца. Сейчас в шести группах обучаются 54 подростка. Детей берут с любым уровнем подготовки, начиная от девяти лет. Курсы платные, но гораздо дешевле, чем репетиторство. Стоимость курсов — 1600 рублей в месяц. Занятия проходят раз в неделю, курс состоит из 12 полуторачасовых уроков. В перерыве ребят угощают чаем с печеньками, дают возможность задать самые разные вопросы, катают на гироскутере. Здесь нет домашних заданий, в небольших группах индивидуальный подход. Пройдя курс, ребёнок получает сертификат, и может выбрать для себя новый курс.

— Конечно, пройдя курс, можно уйти, но таких пока не было. За три месяца никто не пожелал нас покинуть, — признался руководитель центра Виталий Романчук.

Показали гостям и работы учеников — 3D-модель снеговика и человеческой головы. Виталий Романчук рассказал, что в планах выходить на городские школы, которые крайне заинтересованы сотрудничать со «STEM-центром».
— Хочу показать ребятам то, чего мне не хватало в детстве, — резюмировал Виталий, признавшись, что и сам в душе ещё школьник.

Читайте нас:
Поделиться: