Новости

Олег Ковалёв: «В регионе идёт постоянный мониторинг качества и безопасности лекарств»

Олег Ковалёв: «В регионе идёт постоянный мониторинг качества и безопасности лекарств»
17 марта губернатор Олег Ковалёв провёл заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Рязанской области, докладывает сайт регионального правительства.

Участники мероприятия обсудили меры, принимаемые в области по предотвращению попадания в продажу некачественных, фальсифицированных и контрафактных лекарственных препаратов и медицинских изделий.
— В регионе ведётся постоянный мониторинг качества и безопасности этой продукции, — отметил Олег Ковалёв, — на контроле находится порядка 900 организаций: медицинские, фармацевтические учреждения, организации в сфере образования и соцзащиты, а также производители продукции для здравоохранения.

Губернатор подчеркнул, что совместно с региональынм Управлением Росздравнадзора, областным министерством здравоохранения, ГБУ РО «Центр по сертификации и контролю качества лекарственных средств» активно идут проверки, которые помогают отслеживать и оперативно пресекать попадание в регион подделок и некачественного товара. Сомнительные лекарства проходят экспертизы, в том числе по обращениям граждан. По мнению Олега Ковалёва, эту работу нужно продолжать с тем, чтобы и в дальнейшем жители Рязанщины обеспечивались качественными медицинскими товарами.

Также глава региона обратил внимание на необходимость контроля за результатами выполнения решения комиссии, принятого на предыдущем заседании, которое касалось оборота промышленной продукции животного и растительного происхождения на территории области.
— Это особенно важно сегодня, когда фиксируются случаи незаконного ввоза санкционных товаров на территорию российских регионов, а также факты реализации поддельных продуктов под известными рязанскими марками, — сказал Олег Ковалёв. Он подчеркнул, что необходимо усилить работу по предотвращению попадания на территорию области продовольственных товаров, которые не соответствуют требованиям безопасности и установленным нормам.

Читайте нас:
Поделиться: