Магазин

«Профит»: Выросли штрафы за нарушения в бухучёте

30 марта подписан и опубликован закон о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, увеличивающий размеры штрафов за грубые нарушения в бухучёте.
Введены новые штрафы в пределах в пределах от 5 до 10 тысяч рублей (раньше было — от 2 до 3 тысяч рублей). За повторное в течение календарного года нарушение установлен штраф от 10 до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

Штраф установлен для должностных лиц. Должностные лица — это бухгалтер или директор. Законом о бухгалтерском учете предусмотрено, что бухгалтерский учёт обязан организовать руководитель организации. Для малого бизнеса руководитель может принять ведение бухгалтерского учёта на себя. То есть если директор не принял в штат бухгалтера, не заключил договор об оказании услуг по ведению учёта, значит он сам и ведет бухучёт.
Так что если директор остался наедине с бухгалтерским учетом, а бухгалтер «за скобками» — в случае ошибок штрафы будет платить сам директор. Остается только вопрос, кого будут дисквалифицировать.

Вот список штрафных нарушений:
  • занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10% вследствие искажения данных бухгалтерского учёта;
  • искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчётности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10%;
  • регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни, мнимого, притворного объекта бухгалтерского учёта в регистрах бухгалтерского учёта;
  • ведение счетов бухучёта вне применяемых регистров бухучёта;
  • составление бухгалтерской (финансовой) отчётности не на основе данных регистров бухучёта;
  • отсутствие у экономического субъекта первичных учётных документов и (или) регистров бухучёта и (или) бухгалтерской (финансовой) отчётности и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчётности в течение установленных сроков хранения таких документов.

Читайте нас:
Поделиться: