Новости

Депутаты Рязгордумы обсудили возможность оказания детскими садами платных медицинских услуг

17 августа на заседании комитета по бюджету, налогам и инвестициям Рязанской городской Думы был рассмотрен вопрос о возможности оказания платных медицинских услуг муниципальными дошкольными образовательными учреждениями.

Начальник управления образования, науки и молодёжной политики Татьяна Пыжонкова отметила, что в настоящее время детские сады Рязани имеют лицензии на осуществление доврачебной медицинской помощи: по лечебной физкультуре и спортивной медицине, медицинскому массажу, сестринскому делу в педиатрии, физиотерапии; при осуществлении первичной медико-санитарной помощи по педиатрии, офтальмологии. В муниципальных дошкольных образовательных учреждениях созданы условия для проведения оздоровительных процедур: массаж, плавание, физиотерапия, лечебная физкультура и прочее. Имеются квалифицированные специалисты.

От депутатов поступило возражение, что платные услуги дошкольные образовательные учреждения должны оказывать в свободное от работы время, чтобы успевать выполнять программу обязательной бесплатной медицинской помощи.

В свою очередь, Татьяна Пыжонкова ответила, что возможность оказания платных медицинских услуг предоставляется для того, «чтобы работники детских садов, которые получают гроши, хоть чуть-чуть могли заработать на развитие детского сада». Также она добавила, что инициатива принятия такого решения исходила от заведующих рязанских детских садов, и что у населения есть потребность в оказании такого вида услуг.

Вопрос вынесен на заседание Рязанской городской Думы с учётом более точной доработки списка бесплатных и платных медицинских услуг.

Читайте нас:
Поделиться: