Новости

Рязанские православные витязи постигли реалии военной жизни

Закончилась смена летнего военно-патриотического лагерного сбора РРОО «Православные витязи», который проходил с разрешения командующего ВДВ и по благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Павла на 714-м центральном полигоне ВДВ, сообщает сайт Рязанской епархии.

110 мальчишек в течение 21 дня на практике закрепляли свои знания, полученные на информационных занятиях в учебном центре на протяжении учебного года, а также постигали реалии военной жизни, укреплялись духовно, нравственно и физически. Распорядок дня лагеря был расписан буквально по минутам. В него входили ежедневные занятия по основам православной культуры, которые проводил иерей Андрей Борисов, военным дисциплинам: строевая, огневая, инженерная, разведывательная, воздушно-десантная подготовка, выживание в экстремальных условиях, а также общая и специальная физическая подготовка. Каждую субботу в полевом храме игуменом Серафимом (Кирилловым) проводилась божественная литургия.

Все витязи участвовали в двухсуточном полевом выходе с занятиями по преодолению водной преграды. Витязи, которые претендовали на получение знаков отличия «Зелёный» и «Чёрный» береты, наряду с основными нормативами прошли трёхсуточный 70-километровый поход в Свято-Иоанно-Богословский монастырь. В этом году в обязательную программу для получения особого знака отличия «Черный берет» впервые введено испытание на преодоление полосы препятствий. По результатам всех испытаний 13 витязей удостоены знака отличия «Зелёный берет», 11 витязей — особого знака отличия «Чёрный берет».

Лагерь посетили члены Рязанской областной общественной палаты. Гостям были показаны условия быта и питания витязей, а также учебные точки. Проведены показательные занятия по всем дисциплинам, в том числе и по огневой подготовке. Члены общественной палаты высоко оценили квалификацию преподавателей, уровень преподавания дисциплин, оснащённость учебных процессов, а также активность и уровень знаний витязей.

Также состоялся и родительский день. После молитвы перед началом каждого дела на торжественном построении у знамени организации были приняты торжественные обещания 8 кандидатами в «Православные витязи». Был зачитан приказ по лагерю о разрешении ношения зелёного и чёрного беретов витязями, удостоенными знаков отличия. Родителям был представлен преподавательский и курсантский состав, обеспечивший успешное проведение смены. В завершение мероприятия витязи со строевой песней торжественно промаршировали перед родителями.

С 1 сентября в РРОО «Православные витязи» начнутся информационные занятия нового учебного года. Шесть дней в неделю ребята будут посещать занятия по различным дисциплинам: основы православной культуры, физическая подготовка (рукопашный бой, плавание), военные дисциплины, культурные мероприятия. По воскресеньям — участие в божественной литургии в храмах Рязани. Одновременно с этим продолжится набор воспитанников нового учебного 2010-2011 года.


Читайте нас:
Поделиться: