Новости

Ни одно помещение детской поликлиники №5 Рязани не соответствует санитарным нормам

18 августа на заседании комитета по здравоохранению, демографической политике и социальной защите населения Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии детской поликлиники №5. Поликлиника обслуживает 17 тысяч детей, а её помещения располагаются по адресам: ул. Полетаева, 28 и ул. Нахимова, 3.

В Рязанскую городскую Думу поступило обращение федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области, в котором отмечено, что детская поликлиника №5 по ряду критериев не отвечает санитарным требованиям: она расположена в приспособленных помещениях на 1 этаже (дому уже 50 лет), поликлинике не хватает площадей, там отсутствует централизованное горячее водоснабжение, не все кабинеты оснащены проточными водонагревателями, отсутствует приточно-вытяжная вентиляция, длительное время не проводился капитальный ремонт сетей водоснабжения, отопления, канализации, а также дверных проёмов и оконных блоков, в некоторых кабинетах стены поражены плесневым грибком, санитарным требованиям не отвечает внутренняя отделка, а мебель сильно изношена. В 2010 году на капитальный ремонт поликлиники из городского бюджета было выделено 500 тысяч рублей, в то время как по заявлению главного врача учреждения Веры Лаврентьевой для устранения всех вышеперечисленных недостатков требуется не менее 1 миллиона рублей.

Как отметила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Рязанской области Светлана Давыдова, в последний раз детская поликлиника №5 получила санэпидзаключение условно. Ни одно помещение учреждения не соответствует санитарным нормам, а ситуация вызвана тем, что «всё упирается в финансы». По словам Светланы Давыдовой, аналогичная ситуация складывается в детских поликлиниках №1 и №6.

Главный врач детской поликлиники №5 Вера Лаврентьева сообщила, что по закону имеет право обращаться по поводу состояния данного учреждения только в управление здравоохранение администрации города, что она уже предпринимала.

В свою очередь, начальник городского управления здравоохранения Елена Большакова пояснила, что ежегодная потребность в капитальном ремонте лечебных учреждений Рязани составляет 260 миллионов рублей, в то время как на это выделяется сумма лишь в 13 миллионов 600 тысяч рублей.
— Поэтому 500 тысяч, которые были выделены на детскую поликлинику №5 — это не такой уже и маленький процент, — сказала Елена Большакова. — В поликлинику уже проведено горячее водоснабжение, делаются новые полы, а по уточнению бюджета выделено ещё 300 тысяч рублей.

Со стороны депутатов поступило предложение составить смету на капитальный ремонт детской поликлиники №5. В итоге, председатель комитета Лариса Максимова предложила рассмотреть эту ситуацию ещё раз по итогам 9 месяцев текущего года и определить приоритеты ремонта. Члены комитета поддержали председателя.

Читайте нас:
Поделиться: